Можно ли с согласия родителей оформить дарственную на квартиру?

Здравствуйте, развод состоялся, раздел совместно нажитого имущества еще не произошел:

1. Можно ли с согласия обоих родителей оформить дарственную на нажитую в браке квартиру на ребенка до раздела имущества?

2. Можно ли при разделе имущества претендовать на долю приобретенной квартиры сразу после расторжения брака (в течение месяца) и автомобиля? Брак был 9 лет. Менее чем за полгода до развода бывшим мужем с моего согласия была продана совместно нажитая квартира, с ее продажи были осуществлены после развода приобретения.

3. Достаточным ли будет доказательством факт продажи квартиры и недостаточный доход в сравнении с суммой прибретения (есть платежные документы)?

4. Для раздела квартиры в строящемся доме, необходимо ждать сдачи обьекта или можно претендовать на стадии строительства?

5. Какие документы нужны для раздела кредитов, нажитых в браке с учетом того, чтт в настоящий момент, после развода они рефинансированы.

Заранее благодарю за ответы.

, Анна, г. Мытищи
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Можно ли с согласия обоих родителей оформить дарственную на нажитую в браке квартиру на ребенка до раздела имущества?

Кто является собственником квартиры?

2. Можно ли при разделе имущества претендовать на долю приобретенной квартиры сразу после расторжения брака (в течение месяца) и автомобиля? Брак был 9 лет. Менее чем за полгода до развода бывшим мужем с моего согласия была продана совместно нажитая квартира, с ее продажи были осуществлены после развода приобретения.

По общим правилам — нет, так как имущество не является совместно нажитым. Только в случая если суд признает имущество совместно нажитым, тогда можно разделить. Также вариант требовать компенсацию, если будут доказательства того, что имущество приобретено на совместно нажитые деньги.

3. Достаточным ли будет доказательством факт продажи квартиры и недостаточный доход в сравнении с суммой прибретения (есть платежные документы)?

На усмотрение суда, желательно видеть ход денег. Возможно со счетов оплата.

4. Для раздела квартиры в строящемся доме, необходимо ждать сдачи обьекта или можно претендовать на стадии строительства?

Какие документы есть на квартиру?

5. Какие документы нужны для раздела кредитов, нажитых в браке с учетом того, чтт в настоящий момент, после развода они рефинансированы.

Кредиты были потрачены на нужды семьи?

Анна
Клиент, г. Мытищи
1. Собственником оформлен бывший муж, но раздела имущества не было.

4. Пока договор финансирования кап строительства жилья и приходный ордер об оплате.

5. Да. Но я так понимаю, что это трудно доказать. Кредиты копились не один год.

1. Да, возможно подарить, взяв согласие супруги

4. Тут на усмотрение нотариуса, важно, чтобы возможно было определить объект, который делится.

5. Тут такая ситуация — делятся платежи, сделанные после расторжения брака, при том, что доказано, на какие цели были потрачены деньги с кредита. Либо тот с кого требуют взыскания не возражает, что деньги потрачены на общие нужды.

Если требуется, составлю Вам договор дарения.