Использование сертификата "Молодая семья" для покупки жилья с газовым или электрическим отоплением

Доброго времен суток. Можно ли использовать сертификат «молодая семья» для приобретения жилья (квартира/дом) с газовым или электрическим отоплением?

, Наталья, г. Чайковский
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Да, программа не ограничивает указанное Вами право. В соответствии с Приложением N 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 гг., установлены правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Субсидию по программе «Молодая семья» можно использовать:

— для покупки жилья, оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;

— для постройки жилья, оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;

— для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в ЖСК, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;

— для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита;

— для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения эконом-класса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения;

— для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.