Законна ли строка "процент банку" в квитанции за квартплату от ТСЖ?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, законна ли строка "процент банку" в квитанции за квартплату от ТСЖ?

, Елена, г. Дмитров
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена.

Включение банковской комиссии отдельной строкой в счет на оплату жилищно-коммунальных услуг не является обманом потребителя и не является незаконной.  На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая материалы спора между ТСЖ и Роспотребнадзором (определение ВС РФ от 20 ноября 2017 г. № 302-АД17-16618).

Но при этом данные вопросы о возмещении ТСЖ сумм комиссий и о внесении в квитанции отдельной строки с этими суммами должны были решаться на общем собрании собственников помещений данного МКД.

Если этот вопрос не решался на общем собрании собственников помещений МКД, то жалуйтесь в Роспотребнадзор.