Продление временного пребывания гражданки Аргентины на территории России

Я напишу заявление Руководителю Управления по вопросам миграции с просьбой продлить моей жене (гражданке Аргентины) временное пребывание (одноразовая частная виза скоро заканчивается) до получения РВП или хотя бы до срока когда откроют границы для въезда для иностранцев ( если бы не короновирус, то она бы выехала в казахстан и вернулась в россию по безвизовому режиму - соглашение между рф и аргентиной 90 дней, однако в россию нельзя веъжать иностранцам с 18 марта по 1 мая).

Виза заканчивается 8 апреля, если я подам заявление до срока истечения визы, будет ли законным пребывание моей жены в стране вплоть до получения ответа?

И в случае отказа, какие штрафы или санкции могут применить к ней, и будут ли?

Ходили в миграционную службу, сказали что визу продлить нельзя, что мол нет нормативно правовых актов для этого. Однако у нас есть знакомая, которая посоветовала обратиться напрямую в управление так как у нее была подобная ситуация. И в итоге её вопрос разрешился. Прикреплю (знакомой) её обращение и ответ файлами.

  • Заявление
    .docx
  • Ответ
    .png
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Ваша супруга пребывает в РФ в течении срока, предусмотренного в выданной ей визе. По истечении этого срока она должна выехать из РФ.

Виза заканчивается 8 апреля, если я подам заявление до срока истечения визы, будет ли законным пребывание моей жены в стране вплоть до получения ответа?

Дмитрий

Вам нужно успеть получить ответ до окончания срока визы. Если она будет находиться в РФ по истечении срока визы и срок визы не будет официально продлен, то УВМ МВД может ее оштрафовать и выдворить из РФ, поскольку сейчас ее пребывание является визовым и ограничено визой.

И в случае отказа, какие штрафы или санкции могут применить к ней, и будут ли?

Дмитрий

Ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином… режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Ходили в миграционную службу, сказали что визу продлить нельзя, что мол нет нормативно правовых актов для этого.

Дмитрий

Это не так. П. 67 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» предусмотрено продление срока визы.

Так, срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен МВД РФ и его территориальными органами:

в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/5ffa6cf72c6133721e5b5e9b34b18c17517dda5d/

Так что Вы вправе обратиться в УВМ МВД по месту пребывания супруги с заявлением о продлении срока действия визы, указав в нем обстоятельства, вынуждающие остаться в РФ, и предоставив при необходимости документы, подтверждающие обстоятельства.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

с просьбой продлить моей жене (гражданке Аргентины) временное пребывание (одноразовая частная виза скоро заканчивается) до получения РВП или хотя бы до срока когда откроют границы для въезда для иностранцев

Дмитрий

По сути, только такой вариант и остается, узаконить пребывание можно только продлением срока действия визы. Надеяться на положительное решение вопроса. Однако, сразу Вас предупреждаю, что такое заявление, которое Вы прикрепили к вопросу будет рассматриваться как обращение и срок рассмотрения по нему до 30 дней. Вам так делать нельзя иначе упустите возможность реального подачи заявления для получения государственной услуги по продлению визы (сначала обращение рассматривать будут а только потом скажут подавать заявление на госуслугу, что тоже будет рассматриваться до 20 рабочих дней). Заявление, которое Вы приложили к вопросу отличается от Вашей ситуации, так как там речь идет о несовершеннолетнем ребенке. Тем не менее, обращайтесь в УВМ МВД с заявлением именно по государственной услуге о продлении срока действия визы для супруги. Заявителем будет супруга ну или Вы, но по доверенности.

Сама государственная услуга по продлению срока действия визы регламентирована Приказом МВД России от 04.12.2019 N 907 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства», которым установлен следующий срок рассмотрения

21. Государственная услуга предоставляется в срок не более двадцати рабочих дней с даты обращения заявителя в подразделение по вопросам миграции (в том числе с использованием Единого портала) с запросом о предоставлении государственной услуги с приложением всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом и оформленных надлежащим образом.

Как видите, срок рассмотрения до 20 рабочих дней. Поэтому завтра же идите в УВМ и подавайте заявление на продление, чем быстрее тем лучше. До 8 апреля есть 15 рабочих дней, это уже не плохо, возможно примут решение до окончания визы.

Виза заканчивается 8 апреля, если я подам заявление до срока истечения визы, будет ли законным пребывание моей жены в стране вплоть до получения ответа?

Дмитрий

Нет, ей нужно будет выехать до 23:59 8 апреля, что бы потом проблем не возникло.

Ходили в миграционную службу, сказали что визу продлить нельзя, что мол нет нормативно правовых актов для этого.

Дмитрий

Наверное в ОВМ районный ходили. Нужно в УВМ идти. И желательно на личный прием к начальнику УВМ, объяснить ситуацию, привести все доводы невозможности выехать из РФ (возможно даже указать про коронавирус как чрезвычайное обстоятельство, ну и то, что Вы семья и разделяться Вам нельзя, это нарушение конвенции). Возможно начальник или зам пойдут на встречу и дадут указание сотруднику (который будет принимать документы) по нормальному разобраться в ситуации и принять решение в кратчайший срок (так как заканчивается действие визы и от быстрого решения зависит возможность дальнейшего пребывания в РФ).