Могу ли я запретить увозить отцу ребенка на месяц?

Здравствуйте! На данный момент прохожу процедуру развода. Летом муж планирует забрать сына к себе в другой город на месяц. Я, как официальный представитель несовершеннолетнего, не хочу отпускать ребёнка 3,5 лет в другой город без моего присмотра. Тем более что бывший муж даже сейчас (мы в разных городах) не особо интересуется ребёнком. Можно ли как-то в рамках закона «разбить» этот месяц на несколько частей так, чтобы это не выглядело, как препятствие в общении? Я не против встреч отца с сыном, но отпускать маленького ребёнка на целый месяц в другой город просто боюсь. Спасибо!

Уточнение от клиента

Может, имеются какие-то законы, регламентирующие порядок встреч с такими маленькими детьми? Возможно, его вообще нельзя отпускать так надолго от родителя, с которым сын остался при разводе?

, Анна, г. Армавир
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Вы должны с отцом ребенка решить порядок общения его с ребенком. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Поэтому, если порядок общения с отцом ребенка определить невозможно, то только через суд.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!