С какой даты отсчитываются 3 года в данном случае?

Добрый день. Моя мама умерла в 2016 в сентябре. Я единственный наследник, на дату смерти я тоже была прописана в квартире. В наследство я вступила в феврале 2018,а в собственность в декабре 2018. Необходимо ли мне платить налог в 13% если, я квартиру хочу продать в 2019? С какой даты отчитываться 3 года? С даты смерти наследодателя или с даты вступления в наследство?

, Юлия, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом срок необходимо отсчитывать с момента оформления права собственности.