Как лучше и с наименьшими налогами оформить квартиру тёти на меня?

У меня есть тётя 89 лет (сестра моего отца). Отца давно нет в живых. У тёти ни мужа, ни детей.

У тёти есть 1-комнатная квартира (в собственности, прописана одна тётя).

Вопрос:

Как лучше и с наименьшими налогами оформить квартиру тёти на меня (наследство, дарение, ДКП или...)? Необходимо ли мне прописываться в её квартире?

, Марина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформите завещание на вас и пропишитесь в квартире. Это будут наименьшие затраты для вас.

Марина
Клиент, г. Иркутск

Галина, спасибо Вам за ответ.

Я правильно понимаю, что затраты будут – это госпошлина у нотариуса и налог при получении наследства.

Налога не будет и пошлина у нотариуса будет небольшая, раз наследник прописан вместе с наследодателем.