С какого дня считается неустойка по доставке?

Добрый день! Заказала в интернет магазине 3 ювелирных изделия. Обещали доставить до ногового годо2020. В результате доставили одно изделие в феврале. Сейчас после моих комментариев в интернете обещают доставить второе. Про третье опять неизвестно. С какого дня считается неустойка доставки. Точная лата нигде не была прописана.

, Екатерина, г. Лобня
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 457 ГК РФ установлено, что срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. настоящего Кодекса.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

В этой связи проверьте, имеются ли у продавца разработанные правила о доставке, а также предъявите претензию продавцу о передаче товара в течение 7 дней с момента получения Вашей претензии.

Если Вы уже оплатили товар, то в соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.