Как решить проблему с лицевым счетом в квартире, в которой я не проживаю?

Здравствуйте ,такая проблема , у нас с сестрой 4х комнатная квартира в собственности , прописана и проживает в квартире моя сестра , но при покупке квартиры родители лицевой счет оформили на меня . Сестра лицевой счет переоформлять на себя не хочет , но и оплачивать коммунальные платежи не спешит и судебные приставы регулярно списывают задолженность с моих счетов , я проживаю и прописана по другому адресу и свои ком. платежи плачу исправно ( я домохозяйка , воспитываю 2 детей . и проживаю на алименты , лишних денег нет ) документов на мою долю квартиры у меня нет ( у нас был только договор купли продажи оформленный 26 лет назад ) , как и ключей от этой квартиры . Как мне быть в этой ситуации , надоело оплачивать чужие долги. Разделить лицевой счет через суд тоже не вариант т.к придется половину платежей оплачивать

, Наталья, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь факт на кого лицевой счет не имеет значения. По закону суд взыскивает со всех собственников, при этом неважно пользуется ли собственник площадью или нет. Вам имеет  смысл разделить оплату ЖКУ, по крайней мере  платежка будет идти только на вас.

Ст. 30 ЖК РФ.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Наталья
Клиент, г. Липецк
По закону суд взыскивает со всех собственников, при этом неважно пользуется ли собственник площадью или нет.

Галина Гудкова

только суд  не со всех собственников взыскивает, а только с меня

Тогда вам тем более надо делить оплату ЖКУ на каждого.