Как правильно подать заявление на выплату алиментов?

Здравствуйте, хочу подать на взыскание алиментов с первого мужа. От нашего брака у нас имеется двое несовершеннолетних детей, на первого ребенка он мне уже платит алименты в размете 1/4 части заработка по исполнительному листу. Сейчас хочу подать на алименты на второго ребенка. Как правильно это сделать? Подать исковое заявление в районный суд или заявление о выдаче судебного приказа мировому судье?

, Наталья, г. Тула
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Но если есть спор об оспаривании отцовства или есть необходимость привлекать к участию других лиц в производстве, то необходимо обращаться с исковым заявлением.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

добрый день!

Если мужчина признает себя отцом ребенка, то я могу предложить Вам вариант подачи не искового заявления, а заявления на выдачу судебного приказа. Это, во-первых, займет минимальное время, во-вторых, не будет судебных разбирательств (если отец ребенка не представит возражений), в-третьих, судебный приказ сразу же является исполнительным документом, в-четвертых, сумма на оплату юридических услуг будет меньше.

Согласно ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Кроме того, я помогу Вам разобраться, какие документы необходимо подготовить, какие действия необходимо совершить и в целом помогу разобраться в процедуре взыскания алиментов.

Прошу Вас положительно оценить мой ответ. Обращайтесь за помощью в чат

Всего доброго!

Светлана Исаева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!!! лучше в упрощенном порядке… — заявление о выдаче судебного приказа мировому судье

Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день.
Если Вы подадите на судебный приказ, то Вам откажут скорее всего.
Вот выдержка из Обзора ВС по таким делам.

В другом случае отказ мирового судьи в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов был обусловлен тем, что взыскатель просила взыскать алименты на двух детей не в размере 1/3 части заработка лица, обязанного уплачивать алименты, как это определено пунктом 1 статьи 81 СК РФ, а в размере 1/2 части его заработка. Такое требование, как правильно пришел к выводу мировой судья, может быть разрешено в исковом порядке.

У Вас уже есть алименты на 1/4, значит сейчас вы будете подавать на 1/6.
Однако во всех случаях, когда число отличается от указанного в ст.81 СК, нужно подавать исковым. 1/6 не прописана в законе, поэтому надо подавать исковым заявлением в мировой.
И это не голая теоретика, а моя личная судебная практика.

Наталья
Клиент, г. Тула

Скажите, а почему на 1/6?

Да, подсчет дробей получается странный, но именно так на практике у нас и считают.

В итоге получается, что человек платить в районе 40%.

И у нас алиментщики дважды подавали на уменьшение с 1/4 до 1/6 первого решения, но им отказывали.