Налог при продаже объединённых комнат

Добрый день. Имеются две комнаты. Первая куплена в 2009 году, вторая оформлена по договору ренты февраль 2017 год. Если я их сейчас объединю в одну квартиру, то будет ли , и если да, то, какой налог мне придётся платить при продаже вновь образованной квартиры?

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если я их сейчас объединю в одну квартиру, то будет ли, и если да,

Светлана

Здравствуйте. Если речь идет о двухкомнатной квартире, на каждую из комнат которой Вы имеете свидетельство, то Минфин считает, что при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимости моментом возникновения права собственности на образованную в результате объединения комнат квартиру (в пределах общих границ исходных комнат налогоплательщика) следует считать дату первоначальной госрегистрации права собственности на исходные комнаты, которые до момента отчуждения не выбывают из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика. При этом в ситуации, когда даты госрегистрации права собственности на исходные комнаты не совпадают началом срока владения недвижимости следует считать наиболее позднюю из таких дат.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 ноября 2017 г. № 03-04-05/72486.

На основании положений статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимое имущество объединение двух объектов недвижимости в один с последующей постановкой на кадастровый и технический учет (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.04.2016 N 70-КГ15-16).
Следовательно, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества моментом возникновения права собственности на образованную в результате объединения комнат квартиру (в пределах общих границ исходных комнат налогоплательщика) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходные комнаты, которые до момента отчуждения не выбывают из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.
При этом в ситуации, когда даты государственной регистрации права собственности на исходные комнаты не совпадают, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества следует считать наиболее позднюю из таких дат.

Таким образом придется срок владения считать с 2017 года, а значит платить налог со всей суммы, полученной от продажи за вычетом либо имущественного налогового вычета либо расходов, понесенных при приобретении.

Светлана
Клиент, г. Москва

Последняя комната была приобретена по договору ренты в феврале 2017 г., те сейчас уже прошло 3 года, она всё равно будет облагаться налогом?

Минимальный срок составляет три года для жилья, в отношении которого соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

 право собственности на объект получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником;

право собственности получено в результате приватизации;

право собственности получено в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

объект недвижимости является единственным.

Так что предположу, что в Вашем случае если под рентой Вы понимаете выделенное, для этой комнаты действует трехлетний срок.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Раньше Минфин считал, что квартира, полученная объединением нескольких комнат, представляет собой новый зарегистрированный объект недвижимости и  срок ее владения нужно отсчитывать с момента регистрации права собственности на  новый объект

Однако после ВС РФ вынес новую позицию в Определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 06.04.2016 N 70-КГ15-16

Гражданка в 1997 г. купила две комнаты в трехкомнатной квартире. В 2005 г. приобрела в ней третью комнату. Свидетельство о регистрации права собственности на всю квартиру она оформила в 2013 г. и в том же году квартиру продала.

Затем подала декларацию 3-НДФЛ, где указала облагаемый доход в сумме, полученной от продажи квартиры, и в той же сумме расходы и вычеты по этой сделке. Налоговики доначислили гражданке НДФЛ, посчитав, что квартирой она владела меньше 3 лет.

Но ВС решил, что объединение трех комнат в один объект (квартиру) без изменения его внешних границ не влечет прекращения или перехода прав на него. После покупки в 2005 г. третьей комнаты гражданка могла единолично распоряжаться всей квартирой. С этого момента и нужно исчислять срок нахождения в собственности независимо от формального объединения объект http://www.consultant.ru/cons/...

Таким образом,  при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества моментом возникновения права собственности на образованную в результате объединения комнат квартиру следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходные комнаты, при том за основу берут наиболее позднюю из  дат покупок.