Должны ли родственники платить кредит до вступления в наследство?

по возникновению страхового случая, а именно смерть заёмщика банка, должны ли родственники платить кредит до вступления в наследство, если по кредиту была оформлена страховка.

, Вероника, г. Ишим

Добрый день!

Родственники не должны ни кому ни чего платить до принятия наследства. В соответствии со

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Обязанность по выплате долговых обязательств наследодателя возникает только после принятия наследства, и то по решению суда. Поскольку в случае смерти должника договор теряет свою силу и, если кредитный договор был застрахован, банк работает со страховой компанией.