Режим работы и отдыха машиниста башенного крана

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста и дайте конкретные ссылки, где написано как часто и по сколько машинист башенного крана может отдыхать? Вы наверное знаете, но на всякий случай подмечу, что башенные краны относиться к тяжёлым машинам (сложные машины повышенной опасности).Напишите обязательно название источника, где есть эти ссылки. А то из нас просто рабов уже делают, ломают своими сверх требованиями, а стойких (защищающих свои права) зачастую выживают.

  • IMG_1584429754237
    .png
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

часто и по сколько машинист башенного крана может отдыхать?… А то из нас просто рабов уже делают, ломают своими сверх требованиями, а стойких (защищающих свои права) зачастую выживают.

Михаил, уточните о каком конкретно отдыхе идет речь в вопросе?

 Если об отдыхе в виде перерывов для отдыха и питания в течении рабочего дня (смены), сразу начну с того. что у Вашего работодателя должны быть правила внутреннего трудового распорядка, а также коллективный договор с работниками, это самые первые нормативные документы в организации согласно которым закрепляется время отдыха и режим рабочего времени работников, Вам следует запросить и ознакомиться с ними у работодателя.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка следует что:

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 40. Коллективный договор следует что:

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом также в соответствии со статьей ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания следует что:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.  Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. основной источник, это трудовое законодательство Трудовой кодекс РФ, которое обязаны исполнять все без исключения работодателя, и приведенная выше статья закона прямо указывает на обязанность работодателей — предоставлять в течение рабочего дня (смены) работнику перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, что в обязательном порядке должно быть закреплено в правилах внутреннего трудового распорядка и коллективном договоре.

 А то из нас просто рабов уже делают, ломают своими сверх требованиями, а стойких (защищающих свои права) зачастую выживают.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, не предоставляет время для отдыха и питания в течении рабочего дня (смены), здесь работникам остается только потребовать от него выполнения требований законодательства, если данные перерывы не внесены в правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, потребовать внести соответствующие дополнения, те м более коллективный договор еще подлежит направлению  на уведомительную регистрацию и проверку в трудовую инспекцию.

Работник вправе это сделать путем проведения общего собрания трудового коллектива.

Если же такое порядок исправления ситуация невозможен или не удался, остается только обращение с жалобой в трудовую инспекцию, которая по ней проведет внеплановую проверку в отношении работодателя в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019  года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

Работодателю может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.