8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Режим работы и отдыха машиниста башенного крана

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста и дайте конкретные ссылки, где написано как часто и по сколько машинист башенного крана может отдыхать? Вы наверное знаете, но на всякий случай подмечу, что башенные краны относиться к тяжёлым машинам (сложные машины повышенной опасности).Напишите обязательно название источника, где есть эти ссылки. А то из нас просто рабов уже делают, ломают своими сверх требованиями, а стойких (защищающих свои права) зачастую выживают.

  • IMG_1584429754237
    .png
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Михаил.

часто и по сколько машинист башенного крана может отдыхать?… А то из нас просто рабов уже делают, ломают своими сверх требованиями, а стойких (защищающих свои права) зачастую выживают.

Михаил, уточните о каком конкретно отдыхе идет речь в вопросе?

 Если об отдыхе в виде перерывов для отдыха и питания в течении рабочего дня (смены), сразу начну с того. что у Вашего работодателя должны быть правила внутреннего трудового распорядка, а также коллективный договор с работниками, это самые первые нормативные документы в организации согласно которым закрепляется время отдыха и режим рабочего времени работников, Вам следует запросить и ознакомиться с ними у работодателя.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка следует что:

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 40. Коллективный договор следует что:

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом также в соответствии со статьей ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания следует что:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.  Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Т.е. основной источник, это трудовое законодательство Трудовой кодекс РФ, которое обязаны исполнять все без исключения работодателя, и приведенная выше статья закона прямо указывает на обязанность работодателей — предоставлять в течение рабочего дня (смены) работнику перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, что в обязательном порядке должно быть закреплено в правилах внутреннего трудового распорядка и коллективном договоре.

0
0
0
0
 А то из нас просто рабов уже делают, ломают своими сверх требованиями, а стойких (защищающих свои права) зачастую выживают.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, не предоставляет время для отдыха и питания в течении рабочего дня (смены), здесь работникам остается только потребовать от него выполнения требований законодательства, если данные перерывы не внесены в правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, потребовать внести соответствующие дополнения, те м более коллективный договор еще подлежит направлению  на уведомительную регистрацию и проверку в трудовую инспекцию.

Работник вправе это сделать путем проведения общего собрания трудового коллектива.

Если же такое порядок исправления ситуация невозможен или не удался, остается только обращение с жалобой в трудовую инспекцию, которая по ней проведет внеплановую проверку в отношении работодателя в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019  года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" согласно которому следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

Работодателю может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Опека просит оценку жильщных условий и справку о официальной работе моего молодого человека Мой молодой
Опека просит оценку жильщных условий и справку о официальной работе моего молодого человека Мой молодой человек учиться и работает неофициально так как получает пенсию по потере кормильца Квартира в которой он живет отдельно принадлежит его матери и она против Можно ли как то обойтись без справки о работе и оценке жилья
, вопрос №3966503, Ульяна, г. Нижний Новгород
Трудовое право
2024 или можно продлить дни отдыха?
Здравствуйте. Оформлен больничный лист с 29.12.2023 по 04.01.2024. Когда выходить на работу: 09.01.2024 или можно продлить дни отдыха? При пятидневной работе.
, вопрос №3963635, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Буквально через три дома живёт его мать, с которой он и проживал, до знакомства с нашей дочерью
Здравствуйте. Дочь снимает квартиру на свои деньги. Проживает в ней с сожителем. Он часто выпивает и поднимает на неё руку. После того как сегодня он пришёл пьяный к ней на работу и устроил скандал, она вызвала наряд. Его забрали но тут же отпустили. Она написала заявление. Сотрудник полиции сказал, что ничего сделать нельзя. Так как зима, то и выехать из квартиры, к которой он не имеет никакого отношения, его заставить нельзя. То есть, по сути было сказано что сделать ничего нельзя. Буквально через три дома живёт его мать, с которой он и проживал, до знакомства с нашей дочерью.
, вопрос №3963395, Эдуард, г. Москва
Пенсии и пособия
Если я хочу уволиться с данного места работы и выйти на другое место работы ну ребёнку месяцев нахожусь в
Если я хочу уволиться с данного места работы и выйти на другое место работы ну ребёнку месяцев нахожусь в декрете Слышала что вышел закон с 01.01.2024г Сохранение пособия по уходу за ребёнком при досрочном выходе из декрета даже если выйти к другому работодателю Так ли это?
, вопрос №3963290, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли организации закрывать предыдущий договор и открывать новый?
с самозанятым был оформлен договор на оказание услуг для компании. договор действует бессрочно. выплата самозанятому была произведена 28го декабря, а 29го самозанятый закрывает свой налоговый режим. 29го вечером физическое лицо заново открывает режим самозанятости и продолжает сотрудничать с организацией. вопрос: нужно ли организации закрывать предыдущий договор и открывать новый? заранее спасибо
, вопрос №3963159, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2020