Уведомление ФНС о счете в зарубежном форекс-брокере

Здравствуйте.

Вопрос по уведомлению ФНС о счёте в зарубежном форекс-брокере.

Мой счёт был открыт до вступления в силу нового закона, до 1 января 2020.

На счету менее 600 тыс. рублей. Изначально, еще в 2019 году, пополнил на 1000 долларов, также потом докидывад ещё по чуть-чуть. За 2020 год несколько раз пополнял небольшими суммами - по 100-200-300 долларов.

Надо ли об этом счёте сейчас уведомлять налоговую, или это следует сделать только по достижении суммы на нем более 600 тысяч?

Из текста закона неясно, что понимается под "движением средств" на счёте - пополнения и списания, или все ставки на бирже - это тоже движения? Что именно надо отражать в отчётности? Необходимо указывать все движения средств с момента открытия счета, или движения, произошедшие после 1 января 2020?

Как налоговая рассчитывает полученный доход (чтобы взять свои налоги) - с того, что наторговал, или с того, что уже вывел себе, и как происходит расчёт с налоговой?

Допустим, было положено 1000 долларов, стало 2000. Доход в 1000 долларов будет обременен налогом только после вывода, или независимо от него?

Что, если наоборот, убыток? Было 1000, осталось 200, вывел 200 - это обременяется налогом?

Можно ли платить 6% налога вместо 13% с подобного дохода, если я являюсь ИП, и пропишу подходящие ОКВЭДы?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для изучения и подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

Вкратце отвечу, что никаких минимальных пределов по сумме на счету для направления/ненаправления уведомления законом не предусмотрено.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте.

Я заплатил сайту Правовед.ру, лишь для того, чтобы юрист мне начал продавать свою услугу, не дав вообще никакой информации по моему вопросу? Одно расплавчатое предложение ответа… Мне ранее другие юристы на данном сайте на БЕСПЛАТНЫЕ вопросы давали в десятки раз более развернутые и информативные ответы, а потом отвечали на уточнения. И там тоже были вопросы, связаны с финансовой деятельностью. Я выбрал платный вопрос, т.к. эта информация чуть более важна для меня, и я надеялся хоть на какую-то информацию, а не на то, что мне будут продавать уже более навороченную индивидуальную услугу (пусть она и оправдана хотя бы в теории) сразу, с ходу. Круто, конечно — заплати, чтобы мы тебе продавали, или не плати, и получи нормальный ответ. Видимо, такая политика этого сайта.

Я понимаю Ваш личный финансовый интерес, но боюсь, что Вы загнете цену за свою консультацию, неподъемную для меня, под предлогом моего «коммерческого интереса», как Вы обозначили ранее. Пусть у Вас высокий рейтинг и куча положительных отзывов, но я откажусь, поскольку чувствую себя, ну… не обманутым, конечно… но определенно разочарованным.