Особенности погашения целевого жилищного займа при увольнении с военной службы

добрый день! Офицер, планирую уйти с военной службы по окончании контракта, выслуга 7,5 лет в льготном исчислении, могу ли я воспользоваться накопленными денежными средствами и как я буду их возвращать?

, Содном, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, права на накопления у Вас не возникнет.

Категории военнослужащих, имеющих право на получение накоплений указаны в ст. 10 Федерального законаот 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

В частности право на них имеют

 увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе