Кто ответчик по некачественному страховому ремонту: страховая или ремонтная организация

Здравствуйте! Страховая оплатила ремонт по страховому случаю. Ремонт оказался некачественным и в период его гарантии я снова обратился и к страховой и к ремонтной организации с требованием устранить некачественный ремонт. Они отказали по формальным причинам. обратился в суд. Экспертиза показала, что смартфон и правда не работает, что никаких вмешательств в него не было, что царапина на экране, из за которой мне отказали в ремонте - не является причиной поломок. Я обратился в суд к 2-м ответчикам: страховой компании и ремонтной организации с требованиями возместить мне ущерб солидарно. Суд сомневается, что я правильно выбрал ответчиков, и что страховая не ответчик. Я настаиваю, что мои требования законны и не меняю ответчиков. Я прав ?

, Александр Владимирович Самчук, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

организации с требованиями возместить мне ущерб солидарно. Суд сомневается, что я правильно выбрал ответчиков, и что страховая не ответчик. Я настаиваю, что мои требования законны и не меняю ответчиков. Я прав ?

Александр Владимирович Самчук

Считаю, что стоит оставить всё как есть, если суд считает требования к страховой компании неправомерными, то он может удовлетворить Ваш иск частично и взыскать только с ремонтной организации. На мой взгляд, в данной ситуации действительно присутствует вина организации, которая осуществила Вам ремонт, страховая компания в данной ситуации не причиняла Вам вред за который она несет ответственность. Согласно ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как указано в обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 декабря 2017 г.)

Из положений статей 9 и 10 Закона об организации страхового дела следует, что обязательство по выплате страхового возмещения является денежным. Страховое возмещение может осуществляться в денежной или натуральной форме (направление на станцию технического обслуживания автомобилей).

В пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» разъяснено, что в силу статьи 313 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственностьнесет страховщик.

В данном случае речь идет об автомобиле, но сам подход Верховного суда говорит о том, что такое требование может быть направлено к страховщику, который не организовал надлежащим образом страховое возмещение

В случае некачественного выполнения ремонта автомобиля, то есть ненадлежащего исполнения страховщиком обязательства по предоставлению страхового возмещения в натуральной форме, страхователь может воспользоваться правами, предоставленными ему пунктом 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителей.

Поэтому полагаю, что данные нормы могут быть применены по аналгии к Вашему случаю.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответчиком у Вас выступает ТОЛЬКО страховая компания, поскольку именно она несет ответственность перед Вами за качество организованной услуги в виде страхового возмещения в натуральной форме.

В частности, указанный вывод следует из положений ст. 313 ГК РФ  и данных на этот счет разъяснений в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

В силу статьи 313 ГК РФ закачество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.

Данное разъяснение по аналогии применимо и к Вашему вопросу.

В дальнейшем страховая компания вправе в порядке регресса взыскать сумму выплаты с сервиса.

Пример из практики по аналогичному случаю

https://sudact.ru/regular/doc/...

Исковые требования Лукинова И.В. к Акционерному обществу «АльфаСтрахование», Акционерному обществу «Связной Логистика» о возмещении ущерба по договору добровольного страхования движимого имущества — удовлетворить частично.Взыскать с Акционерного общества «АльфаСтрахование» в пользу Лукинова И.В. страховое возмещение в размере 14 300 рублей, неустойку в размере 7 190 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, штраф в размере 8 650 рублей, в возмещение судебных расходов 8 000 рублей, — на общую сумму 41 140 (сорок одна тысяча сто сорок) рублей.