Как я могу снять новый запрет с автомобиля?

При покупке автомобиля на нем было 2 запрета, которые я оплатил и их сняли, на учёт поставить в течение 10 дней не успел ввиду несоответствия технического состояния требованиям гибдд. По истечении 3 месяцев отремонтировал автомобиль и перед постановкой на учёт проверил наличие запрета. Оказалось, что на автомобиль наложен новый запрет на регистрационные действия через 2 месяца после моей покупки (дата зафиксирована в договоре купли-продажи). Как я могу снять новый запрет? Пристав отказывается снять запрет, объясняя это тем, что автомобиль не прошёл перерегистрацию.

, Илья, г. Екатеринбург
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Илья.
Ответ: поскольку вы не поставили на учет автомобиль на себя как на нового собственника, то в сведениях гибдд собственником вашего автомобиля отражается предыдущий собственник, ограничения на автомобиль наложены за непогашенные денежные обязательства предыдущего собственника, поэтому у вас два варианта действий: 1. либо оплатить задолженность и освободить автомобиль от запрета; 2. либо в судебном порядке требовать пристава снять арест с автомобиля доказывая, что вы добросовестный покупатель. (В соответствии с ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.)