Можно ли мне подать на алименты в твердой сумме?

Добрый день, у нас с бывшим мужем двое детей, он платит мне алименты 33%, сейчас уже 2 месяца приходят алименты по 1500 на ребенка и я понимаю что он попросил начальства сделать прожиточный минимум себе, я с нашим общим ребенком сижу ещё в декрете, хочу подать на прожиточный минимум каковы у меня шансы выиграть суд, и какие доказательства нужны что ребенку не хватает этих денег и он должен хоть какую то нести ответственность

, Рита, г. Кызыл
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рита! Вы можете подать в суд и взыскать алименты на содержание по уходу за ребенком до 3-лет.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  • бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    ....

Что касается алиментов на детей, то несмотря на официальное трудоустройство бывшего супруга,

согласно п. 24 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).