8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за кражу двух коробок мыла и самовара?

Здравствуйте мой сын проходит по делу кражи ст 158 часть 3

Тоесть такая ситуация он в алкогольном опьянение пробрался на чужую частную собственость украл две каробке мыла и самовар так как не нашол не чего более ценного это все находилость на територии но не в доме потом он решил залесть в дом но понял что хозеева дома он поднялся на веранду его поймал хазяин но чудом отпустил тогда мой сын решил забрать ранее спрятаное краденое каторое уже было спрятано за територией он сходил за своим знакомым они пришли забрали и ушли но супруга хозяина решила вызвать полицию и написать заявление так вот когда они решили унести то что мой сын украл евошнего друга не поймали а сына поймали мне хотелось бы знать что теперь с ним будет и что ему грозит того кто ему помогал тоже поймали но им сказали что он будет проходить как сведетель так как он не был на територии и не зшнал что эти веши крадены им обоим есть 18 пожалуйста дайте более раскрытый ответ

Показать полностью
, Светлана, г. Братск
Арсен Григорян
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый вечер

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Грозит лишение свободы до 6 лет. Если первый раз, так может и условкой отделается.

1
0
1
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Светлана. Ваш сын, к сожалению, попал в трудную ситуацию. Вы указали на то обстоятельство, что он был пьян во время совершения преступления. Само по себе это не снимает уголовную ответственность, но есть один хитрый нюанс.

Опьянение делится на два вида — обычное и патологическое. Согласно Комментариям к Уголовному Кодексу РФ патологическое опьянение является разновидностью невменяемости и  снимает уголовную ответственность.То есть, это состояние, вызываемое употреблением спиртных напитков на фоне психического или физического переутомления человека. Патологическое опьянение является видом временного психического расстройства, влекущим признание лица невменяемым. Источник: http://ukodeksrf.ru/ch-1/rzd-2/gl-4/st-23-uk-rf

Таким образом, если это описание соответствовало состоянию Вашего сына момент совершения преступления, то это весьма хороший шанс. Но в конечном счете все будет зависеть от результатов экспертизы и, конечно, приговора суда.

Но если имел место быть стандартный сценарий опьянения, то ответственность по статье 158 ч.3 УК РФ составляет до 6 лет лишения свободы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Уголовное право
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и оскорбляли её, хотя этого не было и свидетели отсутствуют, так как такого не было, но учасковый выписывает нам штрафы, за оскорбление и что мы были не трезвом виде в общественном месте.
, вопрос №4087630, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.03.2020