Имею я право получить досрочную пенсию, если работал в МВД Дагестана?

Здравствуйте скажите пожалуйста , я работал в органах мвд респ Дагестана с 2002 по 2008 был год за полтора и еще два года армейский я имею права получить пенсию? Или у меня не хватает стажа чтоб получить пенсию

, Хасбула, г. Махачкала
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Из того, что вы указали получаем: 6  х 1.5 +2=11 лет этого не хватает для назначения пенсии. В выслугу лет может включаться учеба из расчета 1 год учебы за 6 месяцев службы, если были уволены со службы офицером

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1  О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей. Право на пенсию за выслугу лет имеют:

 лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

".