Права и обязанности опекунов и органов опеки

Руководство социальной защиты населения обязало меня вести ежемесячный учет количества и ассортимента продуктов которыми я кормила своего сына, во что я его одела и обула, сколько израсходовала моющих средств, включая туалетную бумагу. Всё это я должна подтвердить товарными чеками. И этот отчет за год, я должна привезти в ст.Обливская в кабинет инспектору.
Я хочу знать правомерны ли действия местных чиновников по отношению ко мне как МАТЕРИ и моего сына. Если я откажусь выполнять эти требования, могут ли они лишить пособия моему сыну и лишить меня опеки, какие санкции могут применить против нас?

, елена янина, г. Ростов-на-Дону
Иванна Нечесова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

органы опеки и попечительства обязаны следить за тем как живет ребенок, поэтому требования органов опеки для вас обязательны.

Если вы не будете подчинятся требованиям опеки и попечительства, то они имеют право обратиться в суд с требованиями о лишении Вас родительских прав, то тогда после решения суда(вас лишили родительских прав) Вы не будете получать никаких денежных выплат на ребенка.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Правомерность требований органа опеки лично у меня вызывает сомнения, но не могу ничего сказать определенно и категорично. Из вашего вопроса не понятна сама сложившаяся у вас ситуация, в частности, не ясно о каком именно пособии идет речь и откуда взялась опека над ребенком, если вы его мать?