8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права и обязанности опекунов и органов опеки

Руководство социальной защиты населения обязало меня вести ежемесячный учет количества и ассортимента продуктов которыми я кормила своего сына, во что я его одела и обула, сколько израсходовала моющих средств, включая туалетную бумагу. Всё это я должна подтвердить товарными чеками. И этот отчет за год, я должна привезти в ст.Обливская в кабинет инспектору.
Я хочу знать правомерны ли действия местных чиновников по отношению ко мне как МАТЕРИ и моего сына. Если я откажусь выполнять эти требования, могут ли они лишить пособия моему сыну и лишить меня опеки, какие санкции могут применить против нас?

, елена янина, г. Ростов-на-Дону
Иванна Нечесова
Иванна Нечесова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

органы опеки и попечительства обязаны следить за тем как живет ребенок, поэтому требования органов опеки для вас обязательны.

Если вы не будете подчинятся требованиям опеки и попечительства, то они имеют право обратиться в суд с требованиями о лишении Вас родительских прав, то тогда после решения суда(вас лишили родительских прав) Вы не будете получать никаких денежных выплат на ребенка.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Правомерность требований органа опеки лично у меня вызывает сомнения, но не могу ничего сказать определенно и категорично. Из вашего вопроса не понятна сама сложившаяся у вас ситуация, в частности, не ясно о каком именно пособии идет речь и откуда взялась опека над ребенком, если вы его мать?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Мне 16 лет, я беременна, нахожусь под опекой бабушки родители умерли, что будет мне и моему опекуну если органы опеки узнают что я беременна не заберут ли моего ребёнка и меня?
Мне 16 лет, я беременна, нахожусь под опекой бабушки родители умерли, что будет мне и моему опекуну если органы опеки узнают что я беременна не заберут ли моего ребёнка и меня?
, вопрос №3062791, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Теряют ли родители права на ребенка при установлении попечительства по согласию?
Добрый день. Теряют ли родители права на ребенка если ребенок передан под попечительство (15 лет) по согласию? При этом родители полностью продолжают содержать ребенка, общаться и выполнять все функции (кроме совместного проживания) родителей. Ребенок оставлен с бабушкой-попечителем, родители работают заграницей. Согласно СК РФ Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя «С момента назначения опеки родители ребенка теряют права и обязанности по отношению к нему, но они могут обжаловать абсолютно все действия или бездействия опекуна. Часто взаимоотношения опекуна и органов опеки и попечительства складываются не лучшим образом.» Если действительно родители больше не являются законными представителями детей переданных на попечительство по согласию как можно данный пункт опротестовать?
, вопрос №1682266, Ирина, г. Пермь
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я в 14 лет съездить на день одна в другой город без разрешения опекунов и органов опеки?
Здравствуйте. Мне 14 лет,хочу съездить в другой город(увидеться с друзьями),разница и небольшая(тверь-лихославль). Могу ли я съездить на день,одна в др город,без разрешения опекунов и органов опеки?!)
, вопрос №2598219, Дарина, г. Тверь
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Каковы права и обязанности опекуна по закону?
Здравствуйте! У меня жена является опекуном младшей сестры, инвалида 1 группы. Сестра собственник однокомнатной родительской квартиры. Органам опеки поступила информация что квартира сдаётся. Жена очень переживает что можно ответить, и как себя вести перед "бдительными" надзорными органами. А у меня свой вопрос: разве моя жена не имеет права доли как старшая сестра в квартире пренадлежавшей их родителям. Этот вопрос у меня для того чтобы нашим ничего не делающим органам опеки показать большой кукишь. Спасибо!
, вопрос №2257072, Виталий, п. Петрозаводское
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Каковы права и обязанности опекуна, не являющегося родственником ребенка?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Соседская девочка 14 лет жила с бабушкой. Мама лишена родительских прав уже давно и живет в другом городе. Бабушка умерла несколько дней назад. Ребенка забрали органы опеки. Девочка самостоятельная. может жить одна. Если оформить опекунство на кого-то из соседей, Что предпринять, чтобы из бюджета РФ были деньги на содержание ребенка, и может ли она жить в квартире самостоятельно?
, вопрос №1565599, Елена, г. Калининград
2 ответа