8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Гарантия Подпядчика оплаты выполненных работ Субподрядчика

Мы - Субподрядчик.

Разрабатываем проект договора на выполнение работ.

Подрядчик - не очень надежная компания, известная своими долгими сроками оплаты.

Как можно застраховать себя от неоплат и прописать гарантию Подрядчика по оплате выполненных работ?

Может, запросить у Подрядчика гарантийное письмо в адрес Заказчика по оплате принятых Заказчиком и неоплаченного Подрядчиком нашей части объема работ?

, Майя, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Майя, добрый день.

Здесь Вы можете подстраховаться не только получением гарантийного письма, но и выбором одного из способ обеспечения исполнения обязательства, определенного в ст. 329 ГК РФ

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Дополнительно можете включить в договор условие об обеспечительном платеже и его передачи непосредственно сразу после заключения договора.

так по смыслу ст. 381.1 ГК РФ

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Соответственно при неполучении оплаты, Вы можете удовлетворить требования об оплате путем удержании обеспечительного платежа.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Майя.

Как можно застраховать себя от неоплат и прописать гарантию Подрядчика по оплате выполненных работ?

составить грамотный договор, со ссылкой на содержание статьей ГК РФ, с указанием о возможности взыскания неустойки, штрафа… ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

Может, запросить у Подрядчика гарантийное письмо в адрес Заказчика по оплате принятых Заказчиком и неоплаченного Подрядчиком нашей части объема работ?

не помешает и гарантийное письмо. Но вы же понимаете, что гарантийное письмо это не есть гарантия на деле, и его тоже сторона договора может нарушить. Крайний вариант это всегда выход в суд, и принудительное взыскание при выполнении условий договора вашей стороной.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Может, запросить у Подрядчика гарантийное письмо в адрес Заказчика по оплате принятых Заказчиком и неоплаченного Подрядчиком нашей части объема работ?

Майя

Здравствуйте. Собственно любые гарантийные письма ненамного усилят Ваши позиции по части защиты от ненадлежащих действий подрядчика. Самая лучшая защита это предварительная оплата, но учитывая, что в своих платежах подрядчик зависит от заказчика, конечно вряд ли можно на это рассчитывать. И даже если Вы в соответствии со ст. 329 ГК РФ пропишете какую-то пусть даже приличную неустойку, Вы должны понимать, что ее Вы сможете получить от подрядчика только вместе с основным долгом после того, как в суде взыщете его. 

Что касается обеспечительного платежа, в сущности это та же предварительная оплата, которая имеет несколько иную окраску. Вы можете потребовать от подрядчика по т. 368 ГК РФ банковскую гарантию, но будет ли он готов получить ее для Вас, и дадут ли ее ему, вопрос весьма спорный.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Военное право
Старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности, выполнить чью задачу моими руками, как отреагировать на это
старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности,выполнить чью задачу моими руками,как отреагировать на это!?
, вопрос №4088784, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2020