Торговля продуктами питания, что нужно знать предпринимателю?

Доброго времени суток. В планах открытие онлайн сервиса по доставке приготовленного на мангале гриля. Производство планируем наладить в домашних условиях . Каковы нормы сэс, есть ли данный вид деятельности для ИП. Имеет ли данный вид деятельности существенное отличие от выездной торговли продуктами питания ?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

On-line сервисы по доставке самых различных продуктов существуют давно.

Что касается требований СЭС для пищевых производств, их. объективно, выполнить или невозможно, или нереально дорого :-)

Все представители общепита сие прекрасно осознают. ИП этим заниматься может. тут проблем нет.

От выездной торговли имеет очень существенное отличие. Проблем меньше. На выезде точка, проверки...

Что касается того факта, что готовить вы будете дома, так кто про это узнает, откуда у вас доставленный продукт, если никого не отравите?

А если отравит? А узнать будет очень просто. Подойти и спросить: «где готовится эта продукция?» Врать, видимо, не станет.

В том-то и суть, что автор вопроса хочет решить вопрос с наименьшими затратами, до конца сам вопрос не сформулировав.

По сути, в домашних условиях он никогда не получит разрешения СЭС, как, собственно, по нормальному его и не получит 90% любых организаций общепита.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Производство продуктов питания, как вид деятельности индивидуального предпринимателя (ИП), закону не противоречит. Но, если Вы намерены этим  производством  заниматься у себя дома, то нужно получить согласие СЭС и обеспечить в доме соблюдение всех санитарных норм. В этой связи Вам нужно, прежде всего,  обратиться в СЭС. Кроме этого, место, где намерены отвести для производства продуктов питания, нужно изменить целевое назначение земельного участка: участок, предназначенный для использования под домашнее хозяйства (например, для разведения скота и птицы), перевести под коммерцию.

Планируемый Вами к открытию такого сервиса будет отличаться от обычной выездной торговли тем, что при выездной торговле предприниматель реализует товар, изготовленный (приготовленный) в разрешенных условиях. Если же Вы получите надлежащее разрешение на приготовление гриля в домашних условиях, то существенно от выездной торговли Ваша деятельность отличаться не будет.

Надеюсь, Вы поняли, что в Вашей затее главным будет не выездная торговля, а обеспечение условий для приготовления продукции для такой торговли.

«если никого не отравите?»

А если отравит? А узнать будет очень просто. Подойти и спросить: «где готовится эта продукция?» Врать, видимо, не станет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Доброй ночи!!!

Смотря, что вы понимаете под  домашними условиями. Если это квартира, то
законно всё оформить не реально. Если вы имеете, ввиду, какое ни-будь маленькое
помещение или киоск, скажем площадью  15 –
25 кв.м., то это реально.

Для осуществления деятельности как ИП при
регистрации в ИФНС в списке кодов ОКВЭД указать 55.30 «Деятельности ресторанов
и кафе», под данный код походит и шашлычная.

Чтобы работать легально, нужно подготовить
следующее.

Санитарно-эпидемиологическое заключение, по-другому
называется гигиенический сертификат – оформляется в Роспотребнадзоре на срок от
1 года до 5 лет по результатам экспертизы продукции и места производства.
Индивидуальным предпринимателям выдается бесплатно (gosuslugi.ru) в срок до 60
дней. Естественно, за посредничество придется платить. Также за деньги
проводятся исследования, на основании которых выдается экспертное заключение.
Сколько в итоге придется потратить, определяется договором с компанией,
оказывающей такую услугу.

Разрешение на размещение также необходимо получить в
Роспотребнадзоре. Оно подтверждает, что шашлычная может быть оборудована в
конкретном месте.

Медицинские книжки оформляются на каждого сотрудника
предприятия общепита, который непосредственно связан с производством, поставкой
сырья, утилизацией отходов.

По поводу осуществления доставки есть два варианта:

1. Заключаете договор
на оказание курьерских услуг с такси (из практики никто его никогда не
заключает), при этом шашлык должен быть герметично упакован. Данная кампания
просто будет доставлять вашу продукцию. Главное здесь юридически грамотно
оформить договор.

2. Берёте собственный
автомобиль и осуществляете доставку официально тогда вам прейдёться
предоставлять в органы Роспотребнадзора договор на дезинсекцию автотранспорта, заключённый
с профильной компанией.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если вы имеете, ввиду, какое ни-будь маленькое

помещение или киоск, скажем площадью 15 –

25 кв.м., то это реально.

Может ли этот киоск располагаться на территории моего частного дома ?

Да конечно может, это упрощает оформление, так как собственником земли являетесь именно вы. При этом вам возможно его соорудить с соблюдением минимальных требованием СЭС, возможность водоснабжения, наличие электричества, слива и т.д. На моей малой родине довольно успешно развивается данный бизнес, при этом предприниматель так же продаёт на заказ, клиент приходит видит на прилавке сырое шашлычное мясо, выбирает его, оплачивая в среднем 500 руб. за 1 кг. мяса и уезжает, это мясо готовят и привозят домой клиенту.