Перевод средств со счета ИП себе на карту

Со счета ИП (собственного) перевожу себе на карту деньги по зарплатному проекту по коду "Денежное вознаграждение". По другим кодам (более предпочтительным), таким как "Перевод собственных средств ИП себе на карту" у Сбербанка большие комиссионные. Как ИП работаю на патенте. Сбербанк уверяет, что с налоговой у меня проблем не возникнет. Все так, мол, делают. Бухгалтер тоже уверяет, что я патент оплатил, моя совесть чиста)) и под каким соусом я перевожу с собственного счета себе на карту налоговую не волнует... А вы как думаете?

, Игорь, г. Мурманск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш бухгалтер права, после оплаты патента, к вам никаких претензий быть не может, только я бы рекомендовал все таки отказаться от зарплатного проекта, а переводить как собственные средства.

Как указано в письме Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905:

«Денежные средства, которые остались на расчётном счёте индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчётного счёта индивидуального предпринимателя на счёт физического лица, Кодексом не предусмотрено»

Вот по этой ссылке письмо минфина, который разъясняет, что ИП не может выступать по отношению к себе работодателем  https://ppt.ru/question/?id=10...

Игорь
Клиент, г. Мурманск

Роман, простите, т. е. просто для того, чтобы «перебдеть»))… платить за каждый перевод сумасшедшие проценты?

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Игорь!

Поддерживаю мнение своего коллеги.

Кроме того, инструкция ЦБ РФ №153-И от 30 мая 2014 г. позволяет физическим лицам открывать текущие счета для операций, не имеющих целью предпринимательство. Поскольку Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то денежные средства вправе держать как на расчетном, так и на личном счете. Распоряжаться денежными средствами Вы вправе по своему усмотрению. Соответственно доход от предпринимательской деятельности вправе использовать так, как Вам хочется, ограничений на вывод на личную карту нет.

Желаю удачи.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Игорь, все верно, ИП может перевести их для личных нужд на счет, который он открыл в качестве физлица, так как у Вас ПСН.  Деньги  ИП не разграничены  на относящиеся к личным и предпринимательским (п. 4 Постановления КС от 17.12.96 № 20-П), у налоговой претензий возникнуть не должно.

Желаю Вам удачи!

Что касается перевода «зарплаты», в таком переводе банк может отказать под предлогом незаконности действий. Предприниматель не может платить зарплату самому себе, об говорится в согласно Письму ФСТЗ №358-6-1 от 27.02.2009.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не буду столь оптимистичным как коллеги. Дело в том, что при зарплатном проекте речь идет о выплате зар.платы именно наемным работникам. Соответственно идут коды перечисления связанные именно с перечислением зар.платы и именно наемным работникам.

ИП зарплату себе не начисляет и не перечисляет.  Перевод денег именно в качестве варианта с зарплатным проектом у ИП могут теоретически вызвать вопросы в рамках ст.6 ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ с возможностью блокировки счета.

Что касается варианта с навязыванием Вам этой услуги сотрудниками банка, они просто получают по открытию данных счетов премиальные. Не более.

Поэтому, если даже с точки зрения налогов здесь все нормально, с точки зрения 115-ФЗ риски присутствуют. ИП не вправе переводить себе свои деньги по зарплатному проекту.  Только с повышенными процентами путем вывода со своего расчетного счета на свой счет физ.лица, к сожалению. Так что здесь все будет зависеть от того -повезет — не повезет, будет проверка или нет.

С уважением Евгений Беляев

ну и приведу Вам памятку сбера по тарифам. Посмотрите, там все в принципе расписано

Игорь
Клиент, г. Мурманск

Евгений, спасибо за развернутый ответ. Я правильно понял, что вопросы и определенные действия  согласно 115-ФЗ могут возникнуть у самого банка и худшее из эти действий отказать в переводе под этими кодами. Никаких попаданий на деньги от налоговой, да и от того же банка не последует?