8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перевод средств со счета ИП себе на карту

Со счета ИП (собственного) перевожу себе на карту деньги по зарплатному проекту по коду "Денежное вознаграждение". По другим кодам (более предпочтительным), таким как "Перевод собственных средств ИП себе на карту" у Сбербанка большие комиссионные. Как ИП работаю на патенте. Сбербанк уверяет, что с налоговой у меня проблем не возникнет. Все так, мол, делают. Бухгалтер тоже уверяет, что я патент оплатил, моя совесть чиста)) и под каким соусом я перевожу с собственного счета себе на карту налоговую не волнует... А вы как думаете?

, Игорь, г. Мурманск
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш бухгалтер права, после оплаты патента, к вам никаких претензий быть не может, только я бы рекомендовал все таки отказаться от зарплатного проекта, а переводить как собственные средства.

Как указано в письме Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905:

«Денежные средства, которые остались на расчётном счёте индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчётного счёта индивидуального предпринимателя на счёт физического лица, Кодексом не предусмотрено»

0
0
0
0

Вот по этой ссылке письмо минфина, который разъясняет, что ИП не может выступать по отношению к себе работодателем  https://ppt.ru/question/?id=10...

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Мурманск

Роман, простите, т. е. просто для того, чтобы «перебдеть»))… платить за каждый перевод сумасшедшие проценты?

Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Игорь!

Поддерживаю мнение своего коллеги.

Кроме того, инструкция ЦБ РФ №153-И от 30 мая 2014 г. позволяет физическим лицам открывать текущие счета для операций, не имеющих целью предпринимательство. Поскольку Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то денежные средства вправе держать как на расчетном, так и на личном счете. Распоряжаться денежными средствами Вы вправе по своему усмотрению. Соответственно доход от предпринимательской деятельности вправе использовать так, как Вам хочется, ограничений на вывод на личную карту нет. 

Желаю удачи.

0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Игорь, все верно, ИП может перевести их для личных нужд на счет, который он открыл в качестве физлица, так как у Вас ПСН.  Деньги  ИП не разграничены  на относящиеся к личным и предпринимательским (п. 4 Постановления КС от 17.12.96 № 20-П), у налоговой претензий возникнуть не должно.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0

Что касается перевода «зарплаты», в таком переводе банк может отказать под предлогом незаконности действий. Предприниматель не может платить зарплату самому себе, об говорится в согласно Письму ФСТЗ №358-6-1 от 27.02.2009.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день. Не буду столь оптимистичным как коллеги. Дело в том, что при зарплатном проекте речь идет о выплате зар.платы именно наемным работникам. Соответственно идут коды перечисления связанные именно с перечислением зар.платы и именно наемным работникам.

ИП зарплату себе не начисляет и не перечисляет.  Перевод денег именно в качестве варианта с зарплатным проектом у ИП могут теоретически вызвать вопросы в рамках ст.6 ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ с возможностью блокировки счета.

Что касается варианта с навязыванием Вам этой услуги сотрудниками банка, они просто получают по открытию данных счетов премиальные. Не более.

Поэтому, если даже с точки зрения налогов здесь все нормально, с точки зрения 115-ФЗ риски присутствуют. ИП не вправе переводить себе свои деньги по зарплатному проекту.  Только с повышенными процентами путем вывода со своего расчетного счета на свой счет физ.лица, к сожалению. Так что здесь все будет зависеть от того -повезет — не повезет, будет проверка или нет.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

ну и приведу Вам памятку сбера по тарифам. Посмотрите, там все в принципе расписано 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Мурманск

Евгений, спасибо за развернутый ответ. Я правильно понял, что вопросы и определенные действия  согласно 115-ФЗ могут возникнуть у самого банка и худшее из эти действий отказать в переводе под этими кодами. Никаких попаданий на деньги от налоговой, да и от того же банка не последует?

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Каким образом я могу легализовать перевод средств с Вебмани себе на карточку?
У меня есть несколько сайтов. Все они с хорошей технической оптимизацией, за счёт чего я получаю туда очень много органического трафика, проще говоря - посетителей, и зарабатываю на нем за счёт рекламы. Рекламных сетей у меня на сайте установлено несколько. Все они скидывают заработанные мною средства на мой WebMoney. Каким образом я могу легализовать перевод средств с Вебмани себе на карточку? То есть перевод в данном случае уже получается с моего Вебмани на мою же карту. А не от рекламодателя, от которого деньги поступают мне на Вебмани. Хотел бы рассмотреть вопрос с ИП и самозанятостью.
, вопрос №3168230, Иван, г. Москва
Налоговое право
Если речь действительно о счете ИП то сам себе платить зарплату ИП также не может поскольку ИП и физлицо на которое ИП зарегистрирован одно и тоже лицо
Алимбек, добрый день! Обязанность уплаты налогов не связана с тем, как именно Вы снимаете денежные средства. Налогообложение зависит от сути соответствующей операции. Из вопроса не совсем понятна ситуация, но предположу если речь идет о извлечении денежных средств с собственного счета (расчетного счета ИП) ни о каких налогах тут речь в принципе не может идти так как при снятии/переводе собственных средств у Вас не возникает доход, соответственно нет и налоговой базы. Если речь действительно о счете ИП то сам себе платить зарплату ИП также не может поскольку ИП и физлицо на которое ИП зарегистрирован одно и тоже лицо.
, вопрос №3202502, Валид, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: Можно ли делать перевод в рублях на свою карту сбербанка, в Казахстане снимать в банкомате Сбербанка
Здравствуйте, вопрос такой есть указ президента, который говорит 3. Запретить с 1 марта 2022 г.: б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Вопрос: Можно ли делать перевод в рублях на свою карту сбербанка, в Казахстане снимать в банкомате Сбербанка тенге( то есть происходит конвертация автоматическая - не даёт снимать в Рублях ) и затем класть на свой счёт в Казахстанском банке(то есть иностранный счёт) спасибо.
, вопрос №3292372, Клиент Gabdraupov, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно налоговому резиденту РФ (ИП) ли платить подоходный налог в Армении при переводе средств на собственный счет физлица
Нужно налоговому резиденту РФ (ИП) ли платить подоходный налог в Армении при переводе средств на собственный счет физлица
, вопрос №3309910, Клиент, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом (и в какой валюте) необходимо совершать перевод из РФ самому себе на заграничный счет, чтобы не нарушать 79ый указ президента РФ пункт 3б?
Планирую совершать переводы на свой заграничный счет для оплаты покупок иностранных товаров. Каким образом (и в какой валюте) необходимо совершать перевод из РФ самому себе на заграничный счет, чтобы не нарушать 79ый указ президента РФ пункт 3б?
, вопрос №3317801, Клиент, г. Саратов
Дата обновления страницы 17.03.2020