Вопросы по внесенным изменениям учредительных документов

Решением высшего органа управления религиозной организации от 2017 года были внесены новые изменения в устав, в соответствии с которым был избран руководитель организации в новой редакции устава сроком на 4 года. Новые изменения в уставе вступили в силу только в 2019 году после регистрации его в уполномоченном госоргане. Вопрос с какого времени будет исчисляться срок избрания руководителя организации и надо будет ли избирать его на новый срок, по старому уставу он избирался сроком на 3 года? Какими нормами законов надо руководствоваться при этом? До вступления в силу новых изменений в уставе, мы работали со старым уставом.

, исманов нурбек, Бишкек
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 123.26 Гражданского кодекса РФ религиозные организации действуют в соответствии со своими уставами и внутренними установлениями, не противоречащими закону.

В соответствии с положениями ст. 53 Гражданского кодекса РФ:

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

1. Религиозная организация действует на основании устава, который утверждается ее учредителями или централизованной религиозной организацией и должен отвечать требованиям гражданского законодательства Российской Федерации.

2. В уставе религиозной организации указываются:

наименование, место нахождения, вид религиозной организации, вероисповедание и в случае принадлежности к существующей централизованной религиозной организации ее наименование;

цели, задачи и основные формы деятельности;

порядок создания и прекращения деятельности;

структура организации, ее органы управления, порядок их формирования и компетенция;

источники образования денежных средств и иного имущества организации;

порядок внесения изменений и дополнений в устав;

порядок распоряжения имуществом в случае прекращения деятельности;

другие сведения, относящиеся к особенностям деятельности данной религиозной организации.

Вы указываете, что:

 Новые изменения в уставе вступили в силу только в 2019 году после регистрации его в уполномоченном госоргане.

Согласно ст. 52 Гражданского кодекса РФ:

Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

В силу общих положений Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:

1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.

Учитывая изложенные правовые нормы в их совокупности, ответ на вопрос:

 с какого времени будет исчисляться срок избрания руководителя организации и надо будет ли избирать его на новый срок, по старому уставу он избирался сроком на 3 года?

— с даты принятия решения компетентным органом управления религиозной организации о назначении руководителя  как исполнительного органа некоммерческой организации.

и надо будет ли избирать его на новый срок, по старому уставу он избирался сроком на 3 года?

Если имеется ввиду, что он избран на срок 4 года по новому уставу (не прошедшему государственную регистрацию на момент избрания), то срок его полномочий составит 4 года, не смотря на то, что изменения в уставе на момент принятия зарегистрированы не были.

Иными словами, устав действовал (если изменения в него были приняты компетентным органом управления организации в установленном порядке и вступили в силу), не смотря на то, что новый устав не был зарегистрирован согласно  положениям  Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

исманов нурбек
Клиент, Бишкек

до момента вступления в силу учредительных документов мы правы что работали по старому уставу, потому что мы так ответили оспаривающей стороне? И еще срок его избрани 4 года закончится тогда в 2021 же году да, если его избрали в 2017 году?

исманов нурбек
Клиент, Бишкек

конечно спасибо за ответ, просто я еще хотел уточнить то что я выше еще написал, ответьте пожалуйста на него, я уже готов оплатить ответ