Можно ли в данном случае объединить земельные участки?

Здравствуйте. Есть земельный участок и он поделен на 2 участка, т.е у него 2 кадастровых номера. Но они находятся в одной тер.Зоне, но в разных кварталах... Скажите, можно ли его обьеденить в один и присвоить один кадастровый номер и что нужно межевать для этого???

, Олеся, г. Новосибирск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Олеся,  добрый день!

Статья 11.6 земельного кодекса РФ предусматривает возможность объединения смежных земельных участков.

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

Условием для объедения является:

— участки являются смежными;

— принадлежат на праве собственности одному или нескольким лицам;

— находятся в одной категории.

Далее Вы заказываете у кадастрового инженера межевание, он подготавливает межевой план, далее Вы подаете в МФЦ:

— заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации;
-  соглашение между собственниками об объединении участков (если изначально несколько собственников)
-  правоустанавливающие документы на исходные земельные участки, если право на участки ранее не было зарегистрировано в ЕГРН.

— межевой план на диске, если он не помещен в электронное хранилище.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.