Нужно ли в данном случае разрешение органов опеки?

добрый день.

через 2 дня будет 6 мес со дня смерти отца моего ребенка. вместе мы не жили. за два месяца до смерти он женился, других детей нет.

недавно я узнала , что у него 2.5 млн долгов, потому что кто-то заплатил ему, открыл и.п. на его имя и не заплатил налоги. плюс у него штрафы и кредиты 7-летней давности.

на счет имущества я не уверена есть или нет. в одно время он все свое имущество переписал на маму и брата в связи с кредитами.

но, вроде бы, говорил, что его бабушка переписпла на него дачу. не знаю так это или нет.

могут ли все эти долги потребовать с нас? с меня, как с опекуна?

отказ от наследства написать за 2 дня я не успею, т.к. я поняла, что обязательно через опеку это надо делать, верно? без опеки нельзя?

а туда еще нужны какие-то доказательства.

, rose, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не увидел вопросе информации о том. был ли между вами зарегистрирован брак. Судя по всему нет. Вместе вы не проживали, совместно нажитого имущества с умершим у вас не имеется. Оснований для взыскания с вас денежных средств по долгам отца вашего ребенка нет и быть не может. Во всяком случае исходя из представленной вами информации основания не усматриваются.

Что касается наследства. Наследодатель (то есть ваш ребенок) несет ответственность за долги наследодателя только в размере унаследованной доли. Ни как не больше.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Отказываться от наследства не спешите. Больше чем унаследовали с вас не взыщут.

Если же решите отказаться, то разрешение органов опеки будет обязательным

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если у вас остались вопросы обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!