Как можно от папы ребенка получить согласие?

Добрый день. Вопрос: я в разводе открыла счёт на дочь которой 13 лет, и зачислила денежные средства, сейчас не могу снять, опека требует от папы согласия, Папа в данный момент в СИЗО и думаю не даст согласия, как мне быть в этой ситуации? Спасибо)

, ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина. Списание денежных средств производится банком по заявлению клиента, в данном случае с разрешения органа опеки и попечительства:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Среди перечня документов, необходимых для получения разрешения снятия денежных средств от органа опеки числится согласие законного представителя несовершеннолетнего на снятие денежных средств, если отец не лишен прав в отношении ребенка или ограничен в правах тот он является таким же законным представителем как и вы, следовательно согласие в данном случае требуется. Поскольку вы в разводе и ребенок живет с вами попробуйте предоставить опеке копию свидетельства о расторжении брака, а также справку о регистрации дочери с вами, либо решение суда, в котором указано, что дочь живет с вами (решение о расторжении брака либо отдельное решение об определении места жительства ребенка).

Если отец согласен, то он может оформить доверенность на составление от его имени согласия, отправит вам, на основании полного комплекта документов разрешение должны дать. Доверенность может заверить начальник учреждения, в котором он отбывает наказание:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;