Ребёнок родился в Белоруссии но вернулись в Россию, как оформить?

Здравствуйте, гражданин РФ и гражданка РБ были расписаны в России, но поехали жить в Беларусь, там родился ребёнок (на данный момент 4 года), решили вернутся обратно.

Подскажите пожалуйся как его оформить для получения медицины, и постановки на очередь в сад? На руках есть свидетельство о рождении ребёнка, образца РБ

Нам нужен конкретный порядок действий, потому что нам сказали что временную регистрацию дать не могут без печати на свидетельстве о рождении.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Подскажите пожалуйся как его оформить для получения медицины, и постановки на очередь в сад? Нам нужен конкретный порядок действий, потому что нам сказали что временную регистрацию дать не могут без печати на свидетельстве о рождении.

Здесь важно также еще то, к гражданству какой страны относится ребенок.

В настоящее время действуют положения Договора  между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения согласно положениям которого следует что:

Статья 3

1. Настоящий Договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении, обязательном (государственном) социальном страховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том, что относится к:
5) пособиям для семей с детьми;

Статья 4

Лица, определенные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Договора для одной Договаривающейся Стороны, проживающие на территории другой Договаривающейся Стороны, приравниваются в правах и обязанностях к гражданам этой другой Договаривающейся Стороны в отношении того, что изложено в статье 3 настоящего Договора.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому если ребенок не имеет гражданства РФ, но имеет гражданство РБ, при этом отец является гражданином РФ, он  имеете полное право обратиться как по вопросу предоставления ему места в дошкольном образовательном учреждении. так и по вопросу  предоставления мер социальной поддержки например в виде детских пособий.

На руках есть свидетельство о рождении ребёнка, образца РБ

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов следует что:

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации

При этом специального удостоверения оно не требует в силу «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)  согласно положениям которой следует что:

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы,пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов. http://www.consultant.ru/docum...

Нам нужен конкретный порядок действий, потому что нам сказали что временную регистрацию дать не могут без печати на свидетельстве о рождении.

О какой печати на свидетельстве идет речь? Если с Вас потребовали специального удостоверения, то этого не требуется, достаточно нотариального  заверенного перевода на русский язык, само свидетельство о рождении является официальным документом на территории РФ.

По всей видимости, нет отметок о гражданстве, хотя необходимы уточнения, конечно

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Исходя из изложенного и положений ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ», оснований для приобретения гражданства по рождению, у новорожденного нет, так как он родился на территории Беларуси.

Поэтому придется оформлять прием в гражданство в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Процедура приема в гражданство и перечень документов регламентирована пунктами 17-21   Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/451c74b565cfb3a6eccda4ab95c5906b9263111f/ и  Инструкцией об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений (Приказ МВД РФ от 16.09.2019 N 623) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_337409/

Вместе с тем, соглашусь с коллегой, что ребенок, являющийся гражданином Беларуси  вполне может обслуживаться в поликлинике на территории РФ.