Мотивированное решение изготовлено судьёй "задним числом" просрочен срок обжалования

Решение принято федеральным судьёй 5 февраля текущего года. Исковые требования удовлетворены частично, что меня как истца не устраивает. Федеральный судья устно огласил решение, мотивированное решение не было изготовлено, не через пять дней, не через неделю, не через месяц.

2 марта через приёмную суда мной была подана жалоба председателю этого суда, вот её текст:

«Председателю (название города) городского суда Московской области

(Ф.И.О. председательствующего судьи)

от (мои Ф.И.О.) являющегося истцом по делу (№ дела)

проживающего по адресу: (мой адрес и телефон)

ЖАЛОБА НА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ СУДЬЁЙ МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ

(Название города) городской суд Московской области, 5 февраля 2020 года рассмотрел дело (№ дела) по иску (Ф.И.О. истца) к (Ф.И.О. ответчика) о возмещении имущественного вреда, причиненного заливом квартиры.

Резолютивная часть решения была объявлена 5 февраля 2020 года в судебном заседании судьей (Ф.И.О. судьи). Также судья объявила, что решение в полном объёме будет изготовлено через 5 дней и его можно обжаловать в течении месяца.

Согласно части 2 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

На день подачи настоящей жалобы с момента оглашения резолютивной части решения прошло 26 дней. Мотивированное решение по делу (№ дела) до сих пор судьей не изготовлено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Кодекса судейской этики судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.

Несоблюдение судьей (Ф.И.О. судьи) в полном объеме норм действующего законодательства при изготовлении решения, нарушает провозглашенное статьей 46 Конституции Российской Федерации право каждого на судебную защиту, так как лишает меня права на обжалование решения в установленный срок.

На основании изложенного прошу принять меры по устранению нарушений действующего законодательства, допущенных судьей (Ф.И.О. судьи).

2 марта 2020 года, подпись»

Копия вышеприведённой жалобы с входящем номером и штампом суда у меня имеется. Никакого ответа от председателя судьи я не получил. Последний мой визит в суд, к судье принявшей решение, был 10 марта, мотивированного решения 10 марта по прежнему не было, как и ответа на жалобу. Сегодня на сайте суда я увидел, что якобы мотивированное решение изготовлено 12 февраля, а дело сдано в отдел судебного делопроизводства 12 марта.

Вопрос: Что делать, как восстановить пропущенный срок данный на обжалование?

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Юрий, добрый день!

 Вы подавали заявление на выдачу копии мотивированного решения суда или только жалобу?

Согласно ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд первой инстанции одновременно с подачей апелляционной жалобы.

В заявлении указываете уважительную причину пропуска срока обжалования — несвоевременная выдача копии решения суда в окончательной форме.

При таких обстоятельствах суды всегда восстанавливают пропущенный срок обжалования.

Юрий
Клиент, г. Москва

Только жалобу.

Плохо. Получается, что Вы не просили выдать Вам копию мотивированного решения суда, т.к. не подали заявление об этом. Но если судья знает, что Вы обращались устно с заявлением о выдачи копии, то срок восстановит.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.