8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мотивированное решение изготовлено судьёй "задним числом" просрочен срок обжалования

Решение принято федеральным судьёй 5 февраля текущего года. Исковые требования удовлетворены частично, что меня как истца не устраивает. Федеральный судья устно огласил решение, мотивированное решение не было изготовлено, не через пять дней, не через неделю, не через месяц.

2 марта через приёмную суда мной была подана жалоба председателю этого суда, вот её текст:

«Председателю (название города) городского суда Московской области

(Ф.И.О. председательствующего судьи)

от (мои Ф.И.О.) являющегося истцом по делу (№ дела)

проживающего по адресу: (мой адрес и телефон)

ЖАЛОБА НА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ СУДЬЁЙ МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ

(Название города) городской суд Московской области, 5 февраля 2020 года рассмотрел дело (№ дела) по иску (Ф.И.О. истца) к (Ф.И.О. ответчика) о возмещении имущественного вреда, причиненного заливом квартиры.

Резолютивная часть решения была объявлена 5 февраля 2020 года в судебном заседании судьей (Ф.И.О. судьи). Также судья объявила, что решение в полном объёме будет изготовлено через 5 дней и его можно обжаловать в течении месяца.

Согласно части 2 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

На день подачи настоящей жалобы с момента оглашения резолютивной части решения прошло 26 дней. Мотивированное решение по делу (№ дела) до сих пор судьей не изготовлено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Кодекса судейской этики судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.

Несоблюдение судьей (Ф.И.О. судьи) в полном объеме норм действующего законодательства при изготовлении решения, нарушает провозглашенное статьей 46 Конституции Российской Федерации право каждого на судебную защиту, так как лишает меня права на обжалование решения в установленный срок.

На основании изложенного прошу принять меры по устранению нарушений действующего законодательства, допущенных судьей (Ф.И.О. судьи).

2 марта 2020 года, подпись»

Копия вышеприведённой жалобы с входящем номером и штампом суда у меня имеется. Никакого ответа от председателя судьи я не получил. Последний мой визит в суд, к судье принявшей решение, был 10 марта, мотивированного решения 10 марта по прежнему не было, как и ответа на жалобу. Сегодня на сайте суда я увидел, что якобы мотивированное решение изготовлено 12 февраля, а дело сдано в отдел судебного делопроизводства 12 марта.

Вопрос: Что делать, как восстановить пропущенный срок данный на обжалование?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Юрий, добрый день!

 Вы подавали заявление на выдачу копии мотивированного решения суда или только жалобу?

Согласно ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд первой инстанции одновременно с подачей апелляционной жалобы. 

В заявлении указываете уважительную причину пропуска срока обжалования — несвоевременная выдача копии решения суда в окончательной форме.

При таких обстоятельствах суды всегда восстанавливают пропущенный срок обжалования.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Только жалобу.

Плохо. Получается, что Вы не просили выдать Вам копию мотивированного решения суда, т.к. не подали заявление об этом. Но если судья знает, что Вы обращались устно с заявлением о выдачи копии, то срок восстановит.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В решении квалификационная коллегия судей Саратовской области
В решении квалификационная коллегия судей Саратовской области указала, что Б. являлся судьей районного суда г. Саратова. 13 апреля 2015г. органами предварительного следствия ему предъявлено обвинение, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.305УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ). В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 30 июня 2015 г. обвиняемый Б. подал письменное ходатайство о прекращении уголовного преследования по ч.1 ст.305 УК РФ по фактам вынесения 2 декабря 2008 г. и 19 июня 2009 г. заведомо неправосудных решений в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Согласно постановлению от 30 июня 2015 г. уголовное преследование в отношении обвиняемого Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.305 УК РФ (по указанным выше фактам), прекращено на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ ввиду истечения сроков давности уголовного преследования. В данном постановлении также указано, что фактические обстоятельства, вмененные в вину Б., подтверждаются собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, протоколами выемок, изученными гражданскими делами и иными доказательствами. Вопросы: -имеется ли дисциплинарный проступок в действиях Б.?; -обоснованность решения квалификационной коллегии судей Саратовской области о привлечении Б. к дисциплинарной ответственности о досрочном прекращении полномочий судьи?; -какое решение примет дисциплинарная коллегия судей Верховного Суда РФ?
, вопрос №3985007, Валерия,
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Срок исковой давности по кредитам три года?
Добрый вечер. У меня просроченная ипотека и потребительские кредиты. Потеряла работу, осталась без дохода, банкротство решила не оформлять, приняла решение спасать квартиру. По потребам нет платежей от меня уже год. Срок исковой давности по кредитам три года? То есть если я за три года не погасила долг, его просто спишут как безнадёжный и мне не нужно будет его платить по истечению этих трех лет, верно? А по ипотеке я плачу просто по графику. Такая ситуация реальна? Именно то что ипотеку оплачиваю, а вот по остальным кредитам не провожу платежей, жду пока истекут три года, так?
, вопрос №3981036, Жанна, г. Москва
Социальное обеспечение
По истечении трех лет после оформления инвалидности, она, инвалид 1-й группы, не транспортабельная, вунуждена оформлять программу реабилитации заново
Здравствуйте. Моя мама инвалид 1-й группы, бессрочно. Законно ли ограничивать срок обеспечения её средствами гигиены(памперсы, пелёнки) тремя годами? Т.е. по истечении трех лет после оформления инвалидности, она, инвалид 1-й группы, не транспортабельная, вунуждена оформлять программу реабилитации заново.
, вопрос №3983738, Сергей, г. Москва
Семейное право
395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений?
Добрый день. Районный суд вынес решение о взыскание ущерба с виновника ДТП. Через два года сумма выплачена не была и было подано исковое заявление о взыскании процентов за неисполнение решения суда (ст. 208 ГПК РФ) в тот же районный суд. Было вынесено определение о взыскании процентов. По прошествии еще двух лет ни сумма ущерба, ни сумма процентов не были выплачены. Вопросы: 1. Можно ли подать еще один иск по 208-й статье в тот же районный суд на вторые два года на взыскание процентов? 2. Если да, то исходя из какой суммы делать расчет? Из суммы ущерба или из суммы ущерба плюс проценты за первые два года? 3. Могу ли я подать параллельно иск по ст. 395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений? 4. Если да, то куда? В тот же районный суд?
, вопрос №3981288, Иван, г. Ухта
Дата обновления страницы 16.03.2020