Хотела купить дом, но он находится в оползневой зоне и считается незаконной постройкой

Здравствуйте, хотела купить дом, но он находится в оползневой зоне и считается незаконной постройкой. Из документов есть только домая книга. Скажите пожалуйста, возможно ли узаконить данную недвижимость.

, Елена, г. Новосибирск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если нет земельного участка, то узаконить дом нельзя. Также если в данной зоне запрещено строительство, оформить дом вы тоже не сможете. Даже в суде.

ст 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Всего хорошего!