Добрый день.С мужем прожили 5 лет в браке.После развода он умер через 5 месяцев, при этом все это время мы

Добрый день.С мужем прожили 5 лет в браке.После развода он умер через 5 месяцев,при этом все это время мы продолжали жить в гражданском браке.У нас осталось совместно нажитое имущество,которое записано на мне.Имеет ли право наследования его сын от первого брака на его долю в совместно нажитом имуществе?

, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право наследования его сын от первого брака на его долю в совместно нажитом имуществе?

Светлана

Да, он имеет на это право, поскольку является его наследником по закону в силу ст. 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но в состав наследства, как Вы отметили, входит только его доля в совместно нажитом имуществе, при этом не имеет значение, что оно записано на Ваше имя.

Поскольку между Вами на момент смерти брак был расторгнут Вы к наследству не призываетесь.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Но по документам квартира на мне и в принципе получается что наследства у него нет, тем более мы не собирались делить после развода имущество, но нотариально это не зафиксировано.Есть только расписка от него, при разводе в суде, что но разделу имущества претензий нет.
Но по документам квартира на мне и в принципе получается что наследства у него нет

Светлана

Если она приобретена в браке, то она считается совместной собственностью, независимо от того на кого записана

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да имеет. Он имеет право как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, данное имущество нажитое в браке относится к совместно нажитому в силу ст. 34 СК РФ

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Насчет кваритры, то на Вашей стороне в частности может быть ст. 1168 ГК РФ, в силу которой

Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

то есть у Вас преимущественное право на наследование, но в данном случае придется выплачивать наследнику стоимость доли (ст.1170 ГК РФ)

Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь
то есть у Вас преимущественное право на наследование, но в данном случае придется выплачивать наследнику стоимость доли (ст.1170 ГК РФ)

Олег Феофанов

В данном случае нет преимущественного права, поскольку на момент смерти брак был расторгнут и бывшая супруга к наследству не призывается.

После развода он умер через 5 месяцев, Светлана