Назначение инвалидности по заболеваниям

Здравствуйте. Интересует вопрос про назначение инвалидности по многим заболеваниям. Мне 55 лет, зовут надежда. Я жительница Кемеровской обл. у меня куча заболеваний, но хожу на своих ногах. Мне было отказано в инвалидности - могу сома себя обслуживать. Болит все тело. Артрозы 2 степени всех суставов.в лобнои части головы- мелкие кисты. В шейном отделе стоят титаны-c4-c5 c5-c6 распространенный остеохондроз\шейный грудной поясничный. В поясничном отделе - кистовидная перестройка нижнего правого суставного отростка l4 .грыжа дисков l4-l5/протрузии дисков l2\l3 l3\l4/спондилоартроз. радикулопатия -c5 c6 c7 с обоих сторн. Деформирующии коскартроз 2 сепени .локтевых плечевых суставов 2 степени. Деформирушии артроз коленных голеностопных суставов2 степени.по эхо сердца-проломбирование митрального клапана 4.5 мм кальциноз 1 степени регургитацыя небольшая. аорта-.корень уплотнен створки уплотнены.заключение-пмк-1степени с регургитациеи 2 степени. створки ак мк уплотнены. Кальциноз мк-1 степени.остеопороз- критерии т-1.2 убыль 19 процентов.мне на комиссии посоветовали лечится у психиатров, а не инвалидность вышибать.имею я право на инвалидность если я хожу на своих ногах.

  • photo_20131020 (2)
    .jpg
, надежда, г. Новосибирск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Надежда, здравствуйте!

Сам по себе порядок определения инвалидности определен Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95.

Согласно данного документа (ст.2)

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы
исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе
анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых,
профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

Таким образом Вам необходимо обратиться со своими мед документами к участковому терапевту и требовать от него направление на экспертизу. Лично я считаю что с таким набором болячек Вы имеете право получить 2 группу по ощему заболеванию

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Надежда, многие инвалиды передвигаются самостоятельно, есть разные группы инвалидности с различными заболеваниями, при этом не обязательно чтобы больной был лежачий.

Вы вправе оспорить решение комиссии МСЭ об отказе в группе инвалидности  в вышестоящий орган МСЭ, а также , в  Главное бюро МСЭ. К заявлению об оспаривании решения Комиссии МСЭ следует приложить все ваши медицинские документы с диагнозами врачей.

Порядок обжалования регламентирован Постановлением Правительства РФ от
20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (раздел
VI) base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135140

Вы также вправе обжаловать решение Комиссии в суде.

Классификации и критерии определения группы инвалидности, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы регламентированы Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н  Вы можете ознакомиться с ними вот тут base.garant.ru/12174033/.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Ну вместо собственной фотографии вы лучше бы копии документов прикрепили.

Но если медицинские документы соответствуют описанию, то имеете, как минимум, право на 3 группу. А может и на вторую.

В любом случае должна быть медицинская комиссия, и если вам отказано, то такой отказ может быть обжалован как по медицинской линии, что не очень эффективно, так и в суд.

При судебном разбирательстве можно назначить судебно-медицинскую экспертизу, и определить ситуацию, как она на самом деле.

Решение МСЭ об отказе в назначении группы инвалидности обжалуется в суде.

При составлении искового заявления можете взять за образей примерно следующее:

http://paralife.narod.ru/socialnaya-zashhita/chto-delat-esli-mse-prinyala-nezakonnoe-reshenie-ob-otkaze-v-priznanii-vas-invalidov.htm