Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Назначение инвалидности по заболеваниям

Здравствуйте. Интересует вопрос про назначение инвалидности по многим заболеваниям. Мне 55 лет, зовут надежда. Я жительница Кемеровской обл. у меня куча заболеваний, но хожу на своих ногах. Мне было отказано в инвалидности - могу сома себя обслуживать. Болит все тело. Артрозы 2 степени всех суставов.в лобнои части головы- мелкие кисты. В шейном отделе стоят титаны-c4-c5 c5-c6 распространенный остеохондроз\шейный грудной поясничный. В поясничном отделе - кистовидная перестройка нижнего правого суставного отростка l4 .грыжа дисков l4-l5/протрузии дисков l2\l3 l3\l4/спондилоартроз. радикулопатия -c5 c6 c7 с обоих сторн. Деформирующии коскартроз 2 сепени .локтевых плечевых суставов 2 степени. Деформирушии артроз коленных голеностопных суставов2 степени.по эхо сердца-проломбирование митрального клапана 4.5 мм кальциноз 1 степени регургитацыя небольшая. аорта-.корень уплотнен створки уплотнены.заключение-пмк-1степени с регургитациеи 2 степени. створки ак мк уплотнены. Кальциноз мк-1 степени.остеопороз- критерии т-1.2 убыль 19 процентов.мне на комиссии посоветовали лечится у психиатров, а не инвалидность вышибать.имею я право на инвалидность если я хожу на своих ногах.

  • photo_20131020 (2).jpg
25 Октября 2013, 08:30, вопрос №271440 надежда, г. Новосибирск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Надежда, здравствуйте!

    Сам по себе порядок определения инвалидности определен Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95.

    Согласно данного документа (ст.2)

    Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы
    исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе
    анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых,
    профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

    Таким образом Вам необходимо обратиться со своими мед документами к участковому терапевту и требовать от него направление на экспертизу. Лично я считаю что с таким набором болячек Вы имеете право получить 2 группу по ощему заболеванию

    25 Октября 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Надежда, многие инвалиды передвигаются самостоятельно, есть разные группы инвалидности с различными заболеваниями, при этом не обязательно чтобы больной был лежачий.

    Вы вправе оспорить решение комиссии МСЭ об отказе в группе инвалидности  в вышестоящий орган МСЭ, а также , в  Главное бюро МСЭ. К заявлению об оспаривании решения Комиссии МСЭ следует приложить все ваши медицинские документы с диагнозами врачей.

    Порядок обжалования регламентирован Постановлением Правительства РФ от
    20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (раздел
    VI) base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135140

    Вы также вправе обжаловать решение Комиссии в суде.

    Классификации и критерии определения группы инвалидности, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы регламентированы Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н  Вы можете ознакомиться с ними вот тут base.garant.ru/12174033/.

    25 Октября 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Ну вместо собственной фотографии вы лучше бы копии документов прикрепили.

    Но если медицинские документы соответствуют описанию, то имеете, как минимум, право на 3 группу. А может и на вторую.

    В любом случае должна быть медицинская комиссия, и если вам отказано, то такой отказ может быть обжалован как по медицинской линии, что не очень эффективно, так и в суд.

    При судебном разбирательстве можно назначить судебно-медицинскую экспертизу, и определить ситуацию, как она на самом деле.

    Решение МСЭ об отказе в назначении группы инвалидности обжалуется в суде.

    При составлении искового заявления можете взять за образей примерно следующее:

    http://paralife.narod.ru/socialnaya-zashhita/chto-delat-esli-mse-prinyala-nezakonnoe-reshenie-ob-otkaze-v-priznanii-vas-invalidov.htm

    25 Октября 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats