Имеет ли смысл отменять судебный приказ, ссылаясь на пропуск банком срока исковой давности?

Здравствуйте. Мне нужен совет по вопросу кредитования. 23.10.2014г. банк выдал мне кредитную карту. В феврале 2016г. выплаты с моей стороны прекратились (началась просрочка). 02 марта 2020г. был вынесен судебный приказ на взыскание задолженности за период с февраля 2016г. по октябрь 2019.

Вопрос: имеет ли смысл отменять судебный приказ, в дальнейшем ссылаясь на пропуск банком срока исковой давности . Или я не права, и в данной ситуации срок исковой давности не пропущен?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый вечер
Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить практику именно Вашего региона.
Разные суды имеют разные позиции насчёт начала течения срока исковой давности.
Например, в моём регионе подсчёт ведется таким образом- на каждый просроченный платеж имеется своя исковая давность. Таким образом, например, срок давности на платеж за март 2016 истёк в марте 2019 года. Платеж за апрель 2016 года, соответственно, в апреле 2019 года и так далее.
Есть другое мнение, некоторые суды считают, что срок исковой давности течёт с момента получения кредита.
Также есть мнение, что исковая давность течёт с момента, когда кредит должен был быть закрыт.
Как итог, в большинстве случаев есть хорошая вероятность Вам уменьшить будущую задолженность, так что Вам стоит отменить судебный приказ, и повоевать с банком в заседаниях.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Важным моментом является правильный подсчет срока исковой давности.

Исходя из разъяснений Пленума Верховного суда, если

«банк воспользовался своим правом и потребовал досрочного погашения всей суммы, тем самым изменив срок исполнения заемщиком обязательств по возврату основного долга и уплате процентов за пользование кредитом, то при таких обстоятельствах срок исковой давности следует считать с момента неисполнения требований банка о досрочном возврате всей суммы кредита.»

  Проще говоря, если банк вас уведомлял о необходимости оплатить сумму по кредиту, то срок давности начинает исчисляться со дня, когда вы должны были оплатить долг.

Если со стороны банка была тишина, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушений одной из сторон договора об оплате товара (работ или услуг) по частям, начинается по каждой отдельной части. И идет со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (это проценты за пользование займами, аренда и подобное) начисляются отдельно по каждому просроченному платежу.

Такие же положения есть в материалах другого пленума Верховного суда (от 29 сентября 2015 года № 43).

Верховный суд подчеркнул —

… поскольку срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, то для правильного решения подобного спора местные суды должны были выяснить — по каким из повременных платежей был пропущен срок исковой давности.

Если сроки у вас действительно пропущены, то согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ (Применение исковой давности) исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Поэтому, даже при пропуске срока, вам все равно нужно заявлять об этом в суде.

Удачи вам в разрешении спора