Имеет ли смысл отменять судебный приказ?

Здравствуйте. Мне нужен совет по вопросу кредитования. 23.10.2014г. банк выдал мне кредитную карту. В феврале 2016г. выплаты с моей стороны прекратились (началась просрочка). 02 марта 2020г. был вынесен судебный приказ на взыскание задолженности за период с февраля 2016г. по октябрь 2019.

Вопрос: имеет ли смысл отменять судебный приказ, в дальнейшем ссылаясь на пропуск банком срока исковой давности . Или я не права, и в данной ситуации срок исковой давности не пропущен?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности», срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Если по кредиту было предусмотрено, что платежи должны были поступать ежемесячно, то с учетом ст. 196 ГК РФ согласно которой общий срок исковой давности составляет 3 года, указанный срок истек, за исключением случая приостановления течения срока исковой давности.

В связи с вышеизложенным советую Вам отменить судебный приказ и в случае обращения кредитора с исковым заявлением в суд, заявить в судебном процессе об истечении срока исковой давности.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Судя по всему, отменять судебный приказ смысл имеет. Поскольку последний платёж был в феврале 2016 года, то банку стало известно о нарушении его прав не позднее марта 2016 года. когда должен был поступить очередной платёж. С этой даты начинает исчисляться трёхлетний срок исковой давности  ( ст. 196 ГК РФ).

Поскольку судебный приказ был выдан 02 марта 2020 года, банк обратился за его выдачей в конце февраля 2020 года, то есть с пропуском срока исковой давности.

Как минимум, уменьшить размер долга Вы можете. Более определённо можно сказать только после изучения документов.