Должен ли я дважды платить за вывоз мусора?

У меня есть загородный дом в котором нет ни кого зарегистрированных и проживающих, но я являюсь его собственником. Прописка постоянная у меня в городе. Должен ли я платить за вывоз мусора дважды. Спасибо!

, Олег, г. Череповец
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олег.

Вы как собственник обязаны нести бремя содержания имущества, в том числе расходы на вывож мусора.

В силу ч.5 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Согласно ч.1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами включается в плату за коммунальные услуги (ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Олег,  добрый  вечер,  все  зависит  от  того,  как  у  вас  определяется  плата  за  мусор,  если  за  квадратные  метры,  то  вас  не  освободят  от  оплаты,  а  если  от колчиства  проживающих,  то можете  подтвердить   отсутствие,  непроживание, и  вам  сделают  перерасчет.