8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли такая статья в КоАП, УПК или ГПК?

Добрый вечер.Брат моего умершего мужа предоставляет лживую информацию об умершем в исковых судебных заявлениях,что подтверждается документально.Дочь хочет подать на дядю заявление за оскорбление памяти умершего,защитить его честь и достоинство .Есть ли такая статья КоАП,УПК или ГПК?Обращаться нужно сразу в суд?

, Светлана, г. Мурманск
Арсен Григорян
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый вечер.
В данном случае, приведенный Вами объект преступного посягательства отсутствует, поэтому ни гражданской, ни уголовной, ни административной ответственности за такое деяние действующим законодательством не предусмотрено.
Кроме того, нужно понимать, что к понятию «оскорбление» относятся далеко не все ложные сведения, сообщаемые лицом о Вашем родственнике.
Надеюсь, мой ответ Вас удовлетворил.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Мурманск
Спасибо, что ответили.
Получается, что честь и достоинство умершего отца никак нельзя защитить?

Полагаю, что привлечь кого-либо к гражданско-правовой ответственности по данному поводу практически невозможно, поскольку исходя из разъяснений ППВС следует, что:

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица. 

Таким образом необходимо будет доказать, что представленные в исковом заявлении сведения умаляют честь и достоинство умершего лица, что в данной ситуации является крайне проблематичным, поскольку, помимо вышесказанного, данные сведения изложены не в публичном пространстве, а адресованы в судебный орган, которым указанное заявление нигде не публикуется, и не обнародуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли быть допрошен судом в качестве свидетеля глухонемой гпк
может ли быть допрошен судом в качестве свидетеля глухонемой гпк
, вопрос №4082296, Валерия, г. Москва
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
Трудовое право
Мастер смены где я работаю относится ко мне с неприязнью более 5лет не идёт на уступки есть какая нибудь статья для его наказания?
Мастер смены где я работаю относится ко мне с неприязнью более 5лет не идёт на уступки есть какая нибудь статья для его наказания?
, вопрос №4081692, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2020