Какие документы нужны для развода с непутевым мужем?

Муж постоянно врет, гуляет, ловила на изменах

Приходит и уходит когда захочет

Поднимает руки, ребёнка тоже толкает сильно когда он лезет к нему шипаться

С каждой зарплаты крысит деньги, говорит что мало дали, потом на них гуляет, выпивает, и без разницы ему что надо заплатить за кредит и квартиру

Работает не официально, я сижу в декрете

Ребёнку 1 год 11 мес

Из совместно нажитого машина (потребительский кредит), и кредит и машина оформлены на меня

Вопрос: 1)какие документы нужны для развода и куда их отнести

2)Какая сумма госпошлины

3) Как подать на алименты, если доход у него не подтверждается

4) все кредиты, рассрочки, кредитные карты я должна буду одна закрывать?

, Людмила, г. Пермь
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Людмила, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с иском о расторжении брака на судебный участок мирового судьи. Госпошлина 600 р. Зайдите на сайт участка, так должны быть образцы исков и приложение. Совместно нажитое имущество также можно разделить в суде, долги тоже делятся между супругами. Что касается алиментов, нужно обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа (образцы на сайте участка), госпошлина по алиментам не уплачивается.
С Уважением, Юлия.