Может ли банк забрать за долги долю в единственном жилье?

Здравствуйте. Квартира поделена на 4 человека. У каждого 1/4 квартиры. Собственник квартиры умер месяц назад. Сейчас у меня долги перед банком. Итак, вопросы:

1) сможет ли банк забрать эту долю?(единственное жильё).

2) Можно ли переписать данную долю на родственника?

, Владислав, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз доля единственное жилье, то банк ее не заберет. Но пристав вправе на долю наложить арест.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;