Как отказаться от вызова в суд понятому, если ему 78 лет?

Здравствуйте, я присутствовал на задержание, панетым. Суд прислал повестку, вызывают как свидетеля. Мне 78 лет, у меня плохо с сердцем. Как мне отказаться от суда?

, Олег, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег, в соответствии с требованиями части 4 статьи 60 УПК РФ

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, полагаю, что у Вас не получится отказаться от суда. Известите суд о том, что у ВАс проблемы со здоровьем, скорее всего суд пойдет ВАм на встречу.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Можете написать заявление в суде о  рассмотрении дела без Вашего участия