8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли муж не прописываться в ипотечном жилье при оформлении ипотеки на него?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,хотим с мужем взять ипотеку с использованием мат капитала т.к я в декрете, а доход только у него ипотеку будет брать он, вопрос такой он прописан сейчас у свекрови, может ли он если возьмёт ипотеку не обязательно прописывается туда, а так и оставаться быть прописан у свекрови?

, Ольга, г. Ярославль

Добрый день
По этому повод есть Закон 

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ваш муж волен сам выбирать место прописки, лишь бы оно было на территории РФ. Право собственности никак не связано с обязанностью быть прописанным где-либо.
Дополнительно в этом же законе сказано:

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Надеюсь, мой ответ Вас удовлетворил.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Взята ипотека доли ребёнка мамы и отца мамы муж не вошёл в договор какие права при разводе у мужа
Взята ипотека доли ребёнка мамы и отца мамы муж не вошёл в договор какие права при разводе у мужа. Ипотека молодая семья. 60%ребенок20%мама ребёнка и 20% отец мамы.
, вопрос №4852523, Прокопенкова надежда Борисовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я разведена с бывшим мужем не прошло 300лней я родила и мне сейчас для пособий нужна нотариальная
Здравствуйте я разведена с бывшим мужем не прошло 300лней я родила и мне сейчас для пособий нужна нотариальная справка о том что ребенок проживает с матерью Какие документы для этого нужны и смогу ли я сделать эту справку без бывшего мужа
, вопрос №4852329, Валентина, д. Ванино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли муж притендовать на долю в моей квартире или на деньги которые будут уходить ежемесячно на оплату ипотеки в браке, и др?
На меня оформлена квартира в ипотеку , я сейчас проживаю в ней с ребенком и оплачиваю ее самостоятельно, если я официально вступлю в брак , какие риски могут возникнуть в случае развода? Может ли муж притендовать на долю в моей квартире или на деньги которые будут уходить ежемесячно на оплату ипотеки в браке , и др ?
, вопрос №4851717, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли муж требовать долю, мы в разводе с января 2023 года
Здравствуйте, в 2018 году был использован мат. Капитал на 1/2 квартиры. Собственник второй части сын. Доли выделены мне и детям. Может ли муж требовать долю, мы в разводе с января 2023 года. И если может то могу я подать иск о анулирование сделки с возвращением мат капитала по соглашению продавца и собственников
, вопрос №4851079, Яна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер.умерла сестра, у нее осталась дочь и муж, муж не выполняет обязательства отца, запойный к ребенку приходит от силы 3-4 раза в месяц
Добрый вечер.умерла сестра, у нее осталась дочь и муж, муж не выполняет обязательства отца,запойный к ребенку приходит от силы 3-4 раза в месяц. Девочка проживает со мной и моим супругом на протяжении 5 месяцев, но опекунами мы не являемся! Зять проживает со своей матерью и лежачей бабушкой в одной квартире, условия для ребенка нет ни у зятя с его мамой, ни в доме его отца. Плюс его мать тоже может злоупотреблять алкоголем, не так как зять но все же. Финансово зять ребенку не помогает, только пособия которые есть на ребенка. Меня интересует есть ли у меня хотя бы маленький шанс, что я смогу получить опеку над племянницей
, вопрос №4850943, Катя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.03.2020