Нужно ли мне будет платить налог с продажи 2 машиномест в 2020 году в собственности год?

Здравствуйте!! Если в 2019 году купила 2 е Парковки по 300 000 а в 2020 продала так же по 300 000 нужно ли мне будет платить налог с продажи имущества?

, Дарина, г. Оренбург
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае налог не прийдется платить, так как нет дохода. Основание для уплаты налогов возникают если Вы получили прибыль с продажи недвижимости, которая в владении меньше льготного периода, в силу пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. В Вашем случае, льготный период 5 лет, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146. Но здесь есть, еще один маленький нюанс, Вам нужно посмотреть какая кадастровая стоимость паркингов? Если кадастровая стоимость паркинга Выше суммы указанной в ДКП, то налог прийдется платить по кадастровой стоимости. Например, кадастровая стоимость паркинга 350т.р., а продали по ДКП за 300т.р.= платите налог в размере 13% от суммы по кадастру. Можете применить ст. 220 НК РФ, уменьшить стоимость налога суммой затрат. Покупали за 300т.р., по кадастру 350т.р., 300-350=50=6 500 руб. налог.