8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Кто обязан заменить лопнувшую батарею отопления?

Доброго времени суток! Проживаем в кооперативном многоквартирном дому больше 20 лет. Несколько дней назад во время морозов в одной из комнат лопнула батарея отопления - радиатор, потекла вода. Вызвали сантехника из управляющей организации. Воду он перекрыл, но сказал, что за замену радиатора мы должны платить сами. Но ведь это произошло не по нашей вине... Кто должен заменить батарею? Куда обращаться? Как решить этот вопрос?

14 февраля 2012, 20:55, Валерий, г. Санкт-Петербург
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если есть лицо (физическое или юридическое), которое виновно в том, что лопнула батарея отопления, то вы вправе предъявить в суд иск к этому лицу об обязывании его произвести за его счет замену (или ремонт) батареи либо иск о взыскании с него в вашу пользу расходов, понесенных вами на произведенную вами замену (ремонт) батареи отопления. При этом вам придется доказывать не только размер понесенных вами расходов, но и вину этого лица в происшедшем. Попробуйте у доступных вам компетентных технических специалистов выяснить причины возникновения неисправности батареи. Вполне возможно, что организация, обеспечивающая подачу горячей воды в систему отопления, чрезмерно увеличила давление в системе. Если так, то вам следует потребовать от этой организации произвести замену батареи или предъявить иск к ней.

В соответствии с п.1 ст.14 Закона "О защите прав потребителей", "вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме".

В соответствии с п.5 ст.14 Закона "О защите прав потребителей", "изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги)". То есть, именно организация нарушившая технические условия предоставления услуги (если вы такое установите) должна будет в суде доказывать свою невиновность.

Если же под словами о том, что батарея лопнула не по вашей вине вы имеете в виду только то, что вы не разбили ее в результате внешнего воздействия, а батарея потекла из-за ее ветхости, то, боюсь, ремонт вам придется производить за свой счет.

По общему правилу, в соответствии с ч.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Следовательно, являясь собственником квартиры в кооперативном доме, именно вы обязаны, в процессе содержания квартиры, обеспечивать ремонт не только стен квартиры, но и находящихся в ней коммуникаций (электропроводка, водопровод, отопление, канализация) за счет своих собственных средств.

Если ваш кооперативный дом по-прежнему представляет собой полноценный ЖСК, то я бы посоветовал посмотреть Устав вашего ЖСК. Не исключено, что в нем есть положения, которые возлагают несение расходов за ремонт внутриквартирных коммуникаций не на собственников отдельных квартир, а на ЖСК. Если так, то вы можете потребовать от ЖСК (с согласия его органов или в судебном порядке) произвести замену батареи или возместить ваши расходы.

Если ваш дом обслуживается какой-либо управляющей компанией, то вам можно посмотреть договор, заключенный с вами. Хотя это и крайне маловероятно, но не исключено, что в договоре управляющая компания приняла на себя обязательство производить ремонт внутриквартирных коммунальных коммуникаций. Если так, то вы можете потребовать от управляющей компании (с согласия его органов или в судебном порядке) произвести замену батареи или возместить ваши расходы на замену батареи.

15 февраля 2012, 01:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

УК оказывает услуги собственникам дома и выполняет ремонт общего имущества многоквартирного дома на основании Жилищного кодекса РФ.

Поэтому сантехник ответил правильно, он выполнил свою работу (оказал услугу) но менять радиатор в квартире не обязан (возможно дело в самом радиаторе), все что в квартире - все за счет собственника квартиры, но

если только вы не докажете что радиатор сорвало из-за высокой температуры воды, температурной разницы , в общем из-за действий Управляющей компании (организации), тогда составьте АКТ в присутствии представителей УК, обжалуйте аварию,напишите Претензию в УК, обозначьте сумму ущерба.

Если вы будете уверены, возможно найдете подтверждающие вину УК доказательства, что радиатор сорвало из-за действий УК, то вы вправе обратиться в суд с иском против УК, если только УК не решит этот вопрос мирно - то есть, заменит радиатор за счет УК.

15 февраля 2012, 08:12
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Все просто, по действующему законодательству управляющая компания может поменять батареи, трубы только в плановом порядке, т.е. согласно заранее утвержденного графика.

Менять батарею Вам однозначно нужно за свой счет. Доказать тот факт, что труба лопнула по вине управляющей компании практически нереально.

Мой Вам совет, пускай Ваша инициативная группа чаще обращается в Администрацию города, с требованием о плановой замене труб и батарей отопления.

15 февраля 2012, 14:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто виноват в затоплении, если при пуске отопления лопнула батарея?
Лопнула батарея когда дали отопление. Напор был сильный Вода потекла на пол . Краников небыло перекрыть воду. Находилась дома пока нашла номер компании вода прибавила больше. Вызвала службу приехали. Перекрыли воду. В итоге вода просочилась и Вызвала службу приехали. Перекрыли воду. В итоге вода просочилась и досталось нижней квартире . В итоге они требую за нашь счет ремонт и чтобы работникам еще заплатить деньги за то чтобы наклеили обои . Скажите мы виноваты В этой ситуация или управляющая компания ? и оплачивать нам нужно всё?
25 октября 2018, 11:08, вопрос №2145670, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Сосед намерен обратиться в суд по факту затопления из-за лопнувшей батареи отопления
Здравствуйте! При подаче воды в систему отопления дома прорвало батарею отопления, сосед принял категоричную позицию и вызвал эксперта по собственной инициативе, хотя я и объяснял , что прорыв радиатора это не одназначно моя вина, тем не менее я предлагал физически устранить результаты протечки, поскольку сам строитель, но он категорически отказался. При этом Акт о затоплении был составлен спустя почти 2 недели и на мои пожелания до этого времени зайти в его квартиру с целью предварительной фотофиксации ущерба также категорически отказался.Залив был 26.09.2018 , а он пригласил меня на составление Акта и оцеку его эксперта -оценщика аж 09.11.2018 . И сейчас по его уверениям у него есть справка из ДЭЗ ,что разрыв трубы произошел в результате разрыва батареи в моей квартире.Я принципмально на данной "комиссии" не участвовал, т.к.заранее было понятно.что ДЭЗ сам себя не "приговорит ".За все время владения квартирой ни разу не были проведены тех.освидетельства батарей в моей квартире, а сейчас ДЭЗ утверждает, что разрыв батареи произошел по причине того.что она аллюминиевая и не соответствует ГОСТ и что якобы она заменена без их разрешения прежним владельцем , хотя на них отсутствует запорная арматура и батареи никак не могли быть смонтированы без слива соответствующих стояков , без их ведома и участия.Почему факт несоответствия батарей не был установлен в течение 4-х лет , в течение которых я владею моей квартирой? Насколько правомерны действия соседа и ДЭЗ в данной ситуации? В настоящее время нахожусь не в России и должен принять решение о приезде,по приезду намерен воспользоваться Вашими услугами, возможно в суде , если не удастся достичь до судебного урегулирования.Спасибо.
18 октября 2018, 13:08, вопрос №2138653, Ашот Хечумян, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как быть, если лопнула батарея отопления и затопило соседей?
Здравствуйте! У меня стоит закрытая квартира в другом городе. Диспетчер ЖКХ позвонил и сообщил о затоплении соседей проживающих ниже этажами. Отопление и водоснабжение ЖКХ перекрыли. Я сразу выехал на данную квартиру. При входе увидел, что чугунная батарея отопления лопнула,и в результате произошло затопление. Ж К Пришли составили акт .соседи постродавших квартир вызвали не зависимую экспертизу. какие действия с нашей стороны.Что нам делать
22 января 2018, 08:46, вопрос №1880018, владимир, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
За чей счет осуществляется замена лопнувшей батареи отопления в приватизированной квартире?
В приватизированной квартире прорвало батарею отопления.Кто должен платить за новую батарею и установку ?И какими законами можно оперировать в данной ситуации?
17 декабря 2017, 12:09, вопрос №1848484, Никита, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Кто должен в приватизированной квартире заменить лопнувшую батарею и за счет каких средств?
Кто должен в приватизированной квартире МКД заменить лопнувшую отопительную батарею и за счет каких средств? Прошу учесть следующее обстоятельство: МКД введен в эксплуатацию 1979 г и отопительная система во всем доме смонтирована без отключающих вентилей перед батареей.
16 октября 2016, 14:39, вопрос №1409650, Леонид, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 14.02.2012