Что нужно для оформления отпуска по беременности и родам?

Здравствуйте! Какие заявления необходимо написать на работе, чтобы уйти в отпуск по беременности и родам и получить соответствующие пособия?

, Надежда, г. Челябинск
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

— заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме);
— больничный лист;
— справка о сумме заработка для расчета пособия.

Подать документы необходимо не позже  шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
Пособие назначается в течение 10 дней со дня подачи документов.
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.