8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли потребовать выписаться человека из квартиры?

Здравствуйте.

Недвижимость - комната в коммунальной квартире. Прописаны два человека - бывшие муж и жена. У них был брачный договор от 2010г и расторгнут в 2014г. В брачном договоре есть пункт :

"в случае расторжения брака супруг, не являющийся собственником, утрачивает право пользования имуществом, принадлежащим по настоящему договору другому супругу".

Супруг(бывший собственник) в 2016г по договору дарения передал недвижимость сыну(нынешний собственник). Может ли собственник потребовать выписаться из квартиры бывшую супругу?

Какие возможные осложнения может повлечь прописка в будущем, например при продаже комнаты?

Дом, в котором находится квартира, стоит в очереди по программе реновации.

Прописки перенесутся в новую квартиру?

Повлияет ли количество прописанных в комнате на размер будущей квартиры?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгений!

Супруг(бывший собственник) в 2016г по договору дарения передал недвижимость сыну(нынешний собственник). Может ли собственник потребовать выписаться из квартиры бывшую супругу?

Собственник жилого помещения имеет право инициировать выселение и снятие с регистрационного учета лиц из жилого помещения.

1
0
1
0

Дом, в котором находится квартира, стоит в очереди по программе реновации.

Прописки перенесутся в новую квартиру?

Повлияет ли количество прописанных в комнате на размер будущей квартиры?

По поставленному вопросу имеет значение только тот факт, что комната принадлежит на праве собственности:

Закон РФ от 15.04.1993 N 4802-1

Статья 7.3.

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений)… предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

0
0
0
0
Какие возможные осложнения может повлечь прописка в будущем, например при продаже комнаты?

К моменту совершения сделки купли-продажи комнаты, объект продажи (комната) должна быть свободна от прав и претензий третьих лиц, т.е. все зарегистрированные лица должны выполнить все действия по снятию с регистрационного учета в добровольном порядке, а в случае отказа, в судебном порядке. Отсутствие прав и претензий третьих лиц (в т.ч. зарегистрированных лиц в данном жилом помещении)  к моменту совершения сделки обязан обеспечить продавец.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 15.03.2020