Можно ли потребовать выписаться человека из квартиры?

Здравствуйте.

Недвижимость - комната в коммунальной квартире. Прописаны два человека - бывшие муж и жена. У них был брачный договор от 2010г и расторгнут в 2014г. В брачном договоре есть пункт :

"в случае расторжения брака супруг, не являющийся собственником, утрачивает право пользования имуществом, принадлежащим по настоящему договору другому супругу".

Супруг(бывший собственник) в 2016г по договору дарения передал недвижимость сыну(нынешний собственник). Может ли собственник потребовать выписаться из квартиры бывшую супругу?

Какие возможные осложнения может повлечь прописка в будущем, например при продаже комнаты?

Дом, в котором находится квартира, стоит в очереди по программе реновации.

Прописки перенесутся в новую квартиру?

Повлияет ли количество прописанных в комнате на размер будущей квартиры?

, Евгений, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгений!

Супруг(бывший собственник) в 2016г по договору дарения передал недвижимость сыну(нынешний собственник). Может ли собственник потребовать выписаться из квартиры бывшую супругу?

Собственник жилого помещения имеет право инициировать выселение и снятие с регистрационного учета лиц из жилого помещения.

Дом, в котором находится квартира, стоит в очереди по программе реновации.

Прописки перенесутся в новую квартиру?

Повлияет ли количество прописанных в комнате на размер будущей квартиры?

По поставленному вопросу имеет значение только тот факт, что комната принадлежит на праве собственности:

Закон РФ от 15.04.1993 N 4802-1

Статья 7.3.

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений)… предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

Какие возможные осложнения может повлечь прописка в будущем, например при продаже комнаты?

К моменту совершения сделки купли-продажи комнаты, объект продажи (комната) должна быть свободна от прав и претензий третьих лиц, т.е. все зарегистрированные лица должны выполнить все действия по снятию с регистрационного учета в добровольном порядке, а в случае отказа, в судебном порядке. Отсутствие прав и претензий третьих лиц (в т.ч. зарегистрированных лиц в данном жилом помещении)  к моменту совершения сделки обязан обеспечить продавец.