Может ли муниципалитет быть членом ТСЖ?

В многоквартирном доме проводится общее собрание собственников по поводу создания ТСЖ.

Часть квартир находится в муниципальной собственности (г. Нижний Новгород).

За помещения, которые находятся в муниципальной собственности — голосует муниципалитет (назначенное ответственное лицо от муниципалитета, как правило глава районной администрации).

А что в части вступления в члены ТСЖ?

Может ли муниципалитет «вступить в члены ТСЖ»? Достаточно ли будет здесь обычного заявления на вступление в члены ТСЖ от того же ответственно лица? Как ему правильно заполнить заявление?..

С учётом того, что ТСЖ может существовать, только если более 50% собственников в него вступили — это крайне важный вопрос, если, например, в доме 60 % квартир находится в муниципальной собственности…

Прошу в ответах ссылаться на конкретные статьи законов или судебную практику.

, Алла, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
А что в части вступления в члены ТСЖ?

Алла

Добрый день.

Членом ТСЖ может стать собственник жилого помещения. Т.к. квартира муниципальная, то от лица муниципалитета выступает администрация в лице доверенного лица (главы администрации)

ЖК РФ Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Может ли муниципалитет «вступить в члены ТСЖ»? Достаточно ли будет здесь обычного заявления на вступление в члены ТСЖ от того же ответственно лица? Как ему правильно заполнить заявление?..

Алла

Да, может быть муниципалитет членом ЖСК. Пишет заявленив с своббодной форме

Шапка: кому и от кого

Прошу принять меня в члены ЖСК «_______". С Уставом ЖСК ознакомлен (а) и обязуюсь его выполнять.

Дата, подпись.

Подписать может лицо, у которого есть от имени муниципалитета право подписи и доверенность.

ЖК РФ Статья 121. Прием в члены жилищного кооператива

 1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.

Заявление о приеме в члены ЖСК рассматривается в течении месяца.

2. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).
С учётом того, что ТСЖ может существовать, только если более 50% собственников в него вступили — это крайне важный вопрос, если, например, в доме 60 % квартир находится в муниципальной собственности…

Представитель собственника жилых помещений, т.е. соответствующая администрация, является собственником жилых помещений в том количестве жилых помещений, которое  находится в муниципальной собственности. Т.е. по данному вопросу будет иметь значение сколько жилых помещений находится в муниципальной собственности

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алла!

Может ли муниципалитет «вступить в члены ТСЖ»? Достаточно ли будет здесь обычного заявления на вступление в члены ТСЖ от того же ответственно лица? Как ему правильно заполнить заявление?..

Имеет право. Оформлять заявление точно так же как и для других собственников жилья: с указанием полного наименования представителя собственника жилых помещений, с указанием документа, подтверждающего полномочия и документа, подтверждающего право муниципальной собственности на жилые помещения.

ЖК РФ
Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
С учётом того, что ТСЖ может существовать, только если более 50% собственников в него вступили — это крайне важный вопрос, если, например, в доме 60 % квартир находится в муниципальной собственности…

Здравствуйте, Алла. Действительно, согласно ч.1 ст. 136 ЖК РФ решение о создании ТСЖ считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме. Однако количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в МКД определяется не по количеству квартир в собственности, а пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ). То есть, считать надо от площади квартир, а не от их количества.

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Если и в этом случае количество голосов у муниципалитета будет больше, а они против создания ТСЖ, то создать его не получится.