Как обезопасить себя после расторжения договора с арендодателем жилья?

Мы заключали договор с арендодатем, в двух экземплярах(один у нас, другой у арендодателя).

Договор был заключён якобы на длительный срок, но мы переехали через месяц(по семейным причинам), сдали ему квартиру, оплатили за коммунальные услуги (свет, вода) он наш договор перечеркнул.

И сказал что можете идти, а что если он, нанесёт целенаправленно какой то ущерб в квартире и скажет что "мы с вами договор не расторгнули, квартира на вас числится", что делать в такой ситуации?

, мария, г. Новосибирск
Андрей Слесаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Мария, возврат квартиры Арендодателю Вам необходимо оформить двусторонним Актом приема-передачи, в котором указать состояние квартиры на момент передачи, перечислить предметы мебели, наличие бытовой техники (если есть). Обязательно прописать отсутствие финансовых претензий и претензий по состоянию помещения со стороны Арендодателя. Сам факт «перечеркивания» договора аренды не прекращает его действия. Надеюсь, Вы сохранили у себя этот договор…

мария
Клиент, г. Новосибирск
Какие последствия могут быть если у меня нет этого договора?
И если он не будет расторгнут

Если Вы вернете по Акту приема-передачи квартиру и этот Акт будет подписан Арендодателем, то рисков для Вас не будет.

Договор аренды расторгается путем подписания Соглашения о расторжении. Если Вы не подписали такое Соглашение и не вернули квартиру по Акту, то риски претензий со стороны Арендодателя возможны.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария!

   Поставьте себя на место Арендодателя и спросите себя.

Зачем мне (Арендодателю), вместо того, чтобы сдать квартиру новым арендаторам и заработать на этом денег, испортить свое имущество, потратить деньги на ремонт, а потом бегать по судам (что тоже денег стоит) и думать потом- то ли присудят, то ли не и вообще, смогу ли я взять с них деньги

Это во-первых, а во-вторых, необходимо составить Акт, подтверждающий ущерб. Кто это будет делать? Все это сложно и не имеет смысла