8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя после расторжения договора с арендодателем жилья?

Мы заключали договор с арендодатем, в двух экземплярах(один у нас, другой у арендодателя).

Договор был заключён якобы на длительный срок, но мы переехали через месяц(по семейным причинам), сдали ему квартиру, оплатили за коммунальные услуги (свет, вода) он наш договор перечеркнул.

И сказал что можете идти, а что если он, нанесёт целенаправленно какой то ущерб в квартире и скажет что "мы с вами договор не расторгнули, квартира на вас числится", что делать в такой ситуации?

, мария, г. Новосибирск
Андрей Слесаренко
Андрей Слесаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Мария, возврат квартиры Арендодателю Вам необходимо оформить двусторонним Актом приема-передачи, в котором указать состояние квартиры на момент передачи, перечислить предметы мебели, наличие бытовой техники (если есть). Обязательно прописать отсутствие финансовых претензий и претензий по состоянию помещения со стороны Арендодателя. Сам факт «перечеркивания» договора аренды не прекращает его действия. Надеюсь, Вы сохранили у себя этот договор…

1
0
1
0
мария
мария
Клиент, г. Новосибирск
Какие последствия могут быть если у меня нет этого договора?
И если он не будет расторгнут

Если Вы вернете по Акту приема-передачи квартиру и этот Акт будет подписан Арендодателем, то рисков для Вас не будет.

Договор аренды расторгается путем подписания Соглашения о расторжении. Если Вы не подписали такое Соглашение и не вернули квартиру по Акту, то риски претензий со стороны Арендодателя возможны. 

0
0
0
0
Анатолий Виткевич
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария!

   Поставьте себя на место Арендодателя и спросите себя.

Зачем мне (Арендодателю), вместо того, чтобы сдать квартиру новым арендаторам и заработать на этом денег, испортить свое имущество, потратить деньги на ремонт, а потом бегать по судам (что тоже денег стоит) и думать потом- то ли присудят, то ли не и вообще, смогу ли я взять с них деньги

Это во-первых, а во-вторых, необходимо составить Акт, подтверждающий ущерб. Кто это будет делать? Все это сложно и не имеет смысла

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2020