Отказ в принятии документов в соц защите для оформления статуса малоимущей семьи

Здравствуйте. Мы хотели подать документы для признания нашей семьи малоимущей. Я стою на учете в центре занятости с 5.12.2019. Там мне выдали справку о доходах за декабрь, январь и февраль. Соцзащита отказывается принимать документы по причине того, что у меня не хватает 4 дня до полных трех месяцев. Правомерно ли это и как нам быть?

, исакович татьяна владимировна, г. Екатеринбург
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ в принятии документов неправомерен по причине отсутствия в законодательстве норм, позволяющих отказывать в принятии документов, Уполномоченные органы обязаны принять заявление и приложенные документы, а правомерность заявления и достаточность документов устанавливается в рамках рассмотрения заявления, а не его принятия.

В настоящее время с подобными заявлениями обращаются через МФЦ.