Куда обратиться, если отец избивает мать и не выпускает ее из дома?

Законный муж отец избевает маму.Унижает.не выпускает из дома. Теранит Не даёт спокойно жить. Как можно решить ситуацию? Куда обратиться?

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Однозначно надо не тянуть и не ждать более тяжелых последствий, а обращаться в полицию с заявлением о побоях, либо о причинении вреда здоровью, в зависимости от того, что конкретно произошло.

УК РФ

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

и т.д. — статей предостаточно. Только надо, чтобы жена была готова оконца добиваться наказания мужа, а не продать его на полпути к наказанию.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ. Но ситуация намного сложнее. Если он бьёт, то не оставляет следов. Побои не снять. Бьёт свидетелей нет. Соседи слышат, но бояться его и не подтвердят. Всё со слов мамы. А слов к делу мало. Полиция забирала его через 15 мин. Выпустила сказав одекватный человек. Живёт у меня уже 2 месяца так он смс и звонками и хождением нам теперь покоя не даёт.