Как правильно заполнить заявление о расторжении брака при наличии совместно нажитого имущества и несовершеннолетнего ребенка?

Мы с мужем решили развестись, при этом в браке есть ребенок в возрасте 2-х лет и приобретено жилье. Муж согласен оставить ребенка со мной и отказаться от всего совместно нажитого имущества. Как правильно переоформить жилье на меня, что бы он больше не мог на него претендовать, если вдруг он передумает и как правильно составить заявление о расторжении брака, если он сейчас согласен оставить все имущество мне?

, Лилия Иванова, г. Старый Оскол
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия. Составьте с мужем соответствующее соглашение о разделе имущества или брачный договор, где и определите судьбу имущества.  Вам необходимо не заявление, а исковое заявление о расторжении брака. Перечислять все обязательные правила составления иска в рамках бесплатной заочной консультации невозможно. Найдите в Интернете подходящую форму. Еще лучше — поручите это юристу.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Лилия! Вы можете составить нотариально заверенное соглашение об определении места жительства ребенка и разделе имущества, по которому муж откажется от прав на имущество в Вашу пользу. Данное соглашение будет иметь силу судебного решения, а развод оформите в обычном порядке.

Если ответ помог, оставьте отзыв. Желаю удачи.